Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

17 августа 2022 г. 07:35

Было странно вернутся в мир Лиры. Трилогию "Темные начала" читала давно, в ранние студенческие годы. И когда я услышала новости, что автор пишет новые книги для этого цикла, я не знала как к этому относится. Ведь цик более менее закончен, и было странно думать о том, о чем же автор еще напишет. Потом, после выхода этой первой книги, узнала в аннотации, что это приквел истории и что Лира тут совсем крошка и главный герой, по сути, тут другой ребенок. А вот второй роман будет уже про будущую Лиру, когда она повзрослела. Думаю, его читать будет еще страннее.
Читать роман было приятно, возродилось давно забытое чувство, что хочется своего деймона и было бы любопытно узнать, каким животным бы он у меня был и как бы его звали. Не скажу, что прям ляп, но мне было непонятно, как даются имена деймонам. Имя деймона Лиры известно, а сама Лира слишком мала, чтобы самой сказать имя. И получается, что имя деймону дают родители? Или их деймоны? Я почему-то думала, что имя деймону выбирает потом сам человек. Но видимо нет. Возможно в оригинальной трилогии про это было написано, но я забыла об этом.
В самого рождения, Лиру преследуют различные беды, люди, организации. По пророчеству, именно она самый важный человек и все основные силы хотят ее получить, изучить, понять. В этом же романе Лира немного на втором фоне, и другие главные герои спасают ее и всячески оберегают от злоумышленников.
Было непривычно вернутся к детскому фэнтези, давненько не читала про детей. Уже и отвыкла читать книгу через призму детского, простого и неочернённого восприятия. Еще в романе показаны родители Лиры, как они себя ведут и каковы обстоятельства её рождения.
В целом, роман понравился. Было тепло вернутся в мир Темных начал до всего основного путешествия Лиры, посмотреть на него, заглянуть в него хоть не надолго. Рекомендую всем любителям этого цикла! Думаю, если вы не знакомы с ним, то лучше начать с оригинальной трилогии все-таки.

Роман прослушала в исполнении Ивана Литвинова. Читает эмоционально, живо и ярко! Прям эмоции через край, особенно если погоня или что-то подобное. Прям погружаешься в процесс вместе с чтецом. Голос не особо понравился, скорее оценила бы "норм". Дикция и четкость хорошие. Слушала на скорости 2-2,2.

Прочитано в рамках:
- моба «Да сколько можно уже их откладывать - 2022» группы «Книжный винегрет»
- моба «Три богатыря и заграница» (тур 6) группы «Тридевятое царство»
- моба «Солнечное литературное бинго» группы «Austenland»
- мобов «Строительство Книжной страны» и «Жанровые домики» группы «Книжная страна»
- мобов «Звёздный путь» и «Книжная горка» группы «Белая сова»
- моба «В окрестностях Олимпа. Афродита» группы «Мир аудиокниг»