17 августа 2022 г. 01:07

Плоский мир Терри Прачетта прекрасен в каждой из книг каждой сюжетной линии.

Диль зловеще откашлялся. Испанцы, как бы предупреждая, что сейчас вы услышите вопрос, ставят перевернутый вопросительный знак в начале предложения. Так и кашель Диля предупреждал о том, что сейчас вам предстоит услышать нечто прискорбное

Не то чтобы мои рецензии такие уж прискорбные ;)

"Пирамиды" несколько отошли от внутренних циклов и знакомят нас с новыми героями, местами и культурой.

Теппик по образованию наемный убийца (выпускник Гильдии Убийц из Анк-Морпорка!), а по крови сын фараона в застывшей во времени стране Джелибейби, о чем ему спешат напомнить после смерти отца. Легко ли современному молодому человеку управлять государством где всем заправляют жрецы, многовековые традиции, среди которых лидирует постройка бесконечного количества пирамид (одна выше и больше другой), и безразличные к людям боги?

Вера в богов нужна людям хотя бы потому, то верить в людей слишком трудно. Существование богов - простая необходимость

Важны были не боги, а обряды. Ну а боги выступали в роли громкоговорителя - иначе кого слушались бы люди?

Теппик больше действует, чем размышляет, тем самым не давая себе закостенеть в родной стране, показывая, что гибкий характером человек способен справиться даже с апокалипсисом. А еще из Древнего Египта Теппик попадает в Древнюю Грецию, где знакомится с всеми известными нами философами, знакомится с иным политическим режимом. И встречает старых друзей:

- Впечатляет, - похвалил Теппик.
- На самом деле все показуха, - махнул рукой Чиддер.
- Да, я заметил.
- Мы просто бедные купцы.
Теппик кивнул:
- Обычно принято добавлять "бедные, но честные".
- Добавим, что за вопрос, - Чиддер улыбнулся как опытный купец

А еще с нами поделились тайной: у верблюдов шикарные способности к высшей математике. Знаете ли, у них много времени на раздумья и достаточно смекалки чтобы держать свою сообразительность в тайне от людей, так что тссс, договорились?

- Красивое место, - заметил он, в двух словах резюмируя архитектурную историю тысячелетий

Но самая вишенка на торте - это восстание мумий из всех пирамид (не из мертвых, прошу учесть)!

Первую пирамиду они выбрали наугад. Царь взглянул на прикрепленную к двери табличку.
- Да будет благословенна царица Фаррепта, - почтительно прочел Диль, - Правительница Неба, Госпожа Джеля, Повелительница...
- Баба Пуни, - заключил царь. - Подойдет. Он посмотрел на ошарашенные лица своих спутников.
- Я ее так называл, когда был маленький. Никак не мог выговорить "Фаррепта"

Разглядывая стертый приступок, мумии поскрипывали, обмениваясь удивленными восклицаниями. Одна из самых древних, буквально разваливающихся на куски, издала победный звук, каким жук-точильщик приветствует падение подточенного им дерева.
- Что он там проскрипел? - спросил Теппицимон.
- Онъ сказалъ, зашибись, молъ, - перевел Ашкурментеп

"Пирамиды" - это история о политике, о видах политических режимов, об отношениях власть - народ, о вере в богов и жрецов, о связи поколений.

Сидя на троне, Теппик наблюдал за преображением царства: так сложенные вместе осколки разбитого зеркала по-новому отражают мир

"Пирамиды" учат нас не бетонироваться в прошлом, а переосмысливать прошлый опыт и идти вперед; слушая старших принимать свои собственные решения; и не надо строить пирамиды, дайте умереть спокойно!

Для меня Терри Прачетт - это писатель с невероятным чувством юмора, острой наблюдательностью, сатирой над стереотипами, клеще и забронзовевшими мифами и легендами. И людьми, конечно.

P.S. В подобные минуты любому молодому человеку требуется некий знак, нечто вроде мудрого наставления. Беда в том, что в жизни нельзя попрактиковаться, перед тем как взяться за нее всерьез

Благодарю за прочтение рецензии!
Спасибо игре Собери их всех!