Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

17 августа 2022 г. 00:29

4.5 Страсти в джунглях Новой Гвинеи

Брала этот роман в Дайте две с настороженностью. Энтузиазма не прибавляли намёки в аннотации на "эротичную историю" и "любовный угар". Первая глава от лица Нелл про неудовлетворённость женщины только укрепила подозрения. Подумалось, что весь роман будет современной толерантной повесткой в тропических декорациях 1930-х годов и предлогом к раскрепощению антропологов, чего они себе не могли позволить в западных салонах.
Про Океанию я читала не так уж много и рада, что дальше сомнения о романе развеялись. Жители берегов реки Сепик и озера за её притоком не стали лишь безгласными и неразличимыми статистами. За основу Лили Кинг взяла некоторые черты биографии Маргарет Мид и ещё двух антропологов, но от реальных событий только отталкивалась.
Аудиоверсию романа начитывали Юлия Яблонская и Алексей Багдасаров. Повествование неравномерно поделено между главами от лица Эндрю, Нелл и её дневником, полученным Эндрю через пять лет после описываемых событий. Сперва я удивилась, почему автор не дала слова Фену, раз треугольник любовный, и в сюжете у Фена роль не меньшая. Потом обрадовалась, что ничего не досталось этому грубому мужлану и обидчивому завистнику. Это ж надо так из-за глупой зависти и жажды славы профукать свои таланты в лёгком усвоении языков, хорошей памяти на символы и образы, копировании на краткий миг виденных абстрактных символов, умении подметить детали. ЕДинственное, что ему не удавалось обобщение своих же наблюдений, но жажда лёгких денег и известности затмила всё.
Подобные научные изыскания в начале 20 века могли себе позволить только люди далеко не бедные. У Эндрю семья в трёх поколениях до него состояла из учёных и преподавателей Кембриджа, а поездка сына по следам Дарвина на Галапагосы подразумевалась сама собой. Нелл финансировали университеты США уже за прежние заслуги по описанию племён на Соломоновых островах. Антропологи по году минимум жили на одном месте, изучая быт, традиции, тотемы, религию туземцев. Лили Кинг предприняла попытку рассказать о нескольких племенах под вымышленными именами. В одном из них гендерные роли частично поменялись: мужчины были сплетничающими ремесленниками, а женщины - рыбаками, торговцами и земледельцами с частичным матриархатом. У намеренно брутального Фена от такого расклада "дикарских" традиций сильно подгорало, что выражалось грубостью к жене и лени отойти подальше от дома в туалет при госте. Главным для него было не желание исследовать новую культуру, а поиграть в туземца, что для него означало

ходить босиком, есть руками и публично пукать.

Тонкий налёт культуры, но после возвращения в Австралию Фен сразу же начал форсить западным лоском и хвастать добытыми артефактами.
Романтика тоже будет, но почти вся в мыслях нерешительного Эндрю. Племенные традиции описаны без жеманного прикрывания глазок и зажимания чувствительных носиков. Страсти - это не только любовные страдания белых, а открытые для посторонних переживания так называемыми "дикарями" потери младенцев и уже выросших детей, но и бурная радость от встреч родственников тоже присутствует. Жителям Новой Гвинеи пока не перед кем было лицемерить, но скоро белые их научат через принуждение к работам в шахтах и аресты по незначительным поводам.
Про три направления передачи знаний, описанных в трудах Мид, читала в учебниках, а глубже с её трудами точно не собираюсь знакомиться в ближайшее время. Так что нырок в жизнь антропологов получился удачным.

Роман прослушан в Дайте две, жабьем туре Книжного путешествия и как дар Афине в группе "Мир аудиокниг".