nvk

17 августа 2022 г. 00:22

Если в прошлой книге, бесконтрольно покидая свое тело, Тиффани привлекла внимание роителя, то в этой она вступила в танец, знаменующий смену времен года, и тем самым заинтересовала самого Зимовея. Зимовей не человек, не Бог, он стихийный дух. Поэтому его внимание хоть и льстило девичьему тщеславию (ухаживал он очень необычно и красиво), но в то же время пугало Тиффани. Ведь Зимовей в своем стремлении быть вместе с ней способен заморозить и убить все живое в окрестных землях. И теперь Тиффани должна как-то решить эту проблему.

Тиффани кажется гораздо взрослее своих 13 лет. Хотя может оно и неудивительно, если вспомнить, что входит в обязанности ведьм, даже таких юных. Все же обмывание покойников, помощь при родах и вообще решение разного рода проблем и неурядиц местного населения не особо способствуют сохранению детской наивности и озорства.
А из Тиффани получилась очень хорошая ведьма. Чему поспособствовали как наставницы, так и собственная рассудительность, присущая девочке.

Зимовея мне было даже немного жалко. Ведь он творил все это не со зла, он просто не знал и не понимал, что люди устроены несколько иначе. Он даже искренне старался стать человеком, вот только, к сожалению, горсти химических элементов для этого оказалось недостаточно.

Замечательное продолжение истории про Тиффани Болен. Как всегда, очень порадовала главная героиня и повеселили сине-рыжие Нак-мак-фигли. Да и вообще неприятных персонажей, как таковых, я здесь не нахожу. Взрослые ведьмы, как обычно, держались немного в стороне, позволяя молодежи самостоятельно исправлять свои ошибки и нарабатывать бесценный опыт. Аннаграмма, несмотря на свою неизменную самонадеянность, почти не раздражала. Единственное, про Роланда мне было читать немного скучно.

Бесконечное приключение
Собери их всех!