16 августа 2022 г. 21:56

2.5

Давненько что-то не попадалось мне такой безвкусной, условно стремящейся быть хорошо написанной книги. Это такой картон, из разряда "стекло стеклянное", только тут прессованная бумага. Вроде и видно, что старалась автор, но не вышло. Возможно, эта книга была одной из первых, а возможно дело в отсутствии таланта, ибо уметь писать, следуя правилам, не дает гарантии написать хотя бы хорошо.

Итак, есть героиня Селена-Лера, ведущая двойную жизнь аристократки и контрабандистки. Ей нужны деньги, чтобы погасить долги, появившиеся после гибели родителей семь лет назад. А еще она мечтает вылечить старшего брата, выжившего в той же катастрофе, но потерявшего способность ходить. Команда контрабандистов, за исключением неровно дышащего к Селене капитана, не знает, кто она такая, но практически всех их она считает своей семьей (как покажет практика, команда тоже не особо-то возмутилась обману, когда узнала). Отношения Селены и кэпа вообще за гранью добра и зла, даже страдающий по Лили Снейп выглядел адекватнее.

Аристократическая жизнь Элеры (она же Селена, но то прозвище для мира контрабанды) довольно скучна, но подковёрные игры хотящий власть мужчин (а точнее, одного, который охотится за Селеной-контрабандисткой) приводят к речам о возможном замужестве за врагом. И - вот неожиданность-то, врага не то, чтобы и ненавидит Селена-Элера, точнее, ненавидит, но влечет ее к нему тоже, и все так запутано в ее головушке, в общем, банальность на банальности.

Попытки автора играть персонажами в адекватность выглядят как игры картонными куклами, нарисованными и вырезанными дошколятами. Очень плоско, очень неправдоподобно, очень шаблонно. Диалоги отдельный мрак - не понимаю, почему авторы не пытаются прочесть диалоги вслух, даже разыграть по ролям. Точно не пытаются, ибо если бы такой опыт был - этих диалогов бы не было в книге.

За попытку уйти из наевшей оскомины плоскости ромфанта со стереотипными глупышками и Мэри Сью, безусловно, плюс. Не факт, что этот побег осуществился, скорее, сбежавшую завернули на полпути, но я и плюсую лишь за попытку. Возможно, дальше - лучше. Если не в этом цикле, то в творчестве автора.