utrechko

7 сентября 2013 г. 22:38

Так получилось, что начав читать эту книгу дочке еще в конце прошлого учебного года, закончили мы уже в новом году. За это время дочка чуть не поменяла школу, причиной чего отчасти была ее учительница. В общем, книга оказалась на редкость в тему.

Питцорно - не первый и не последний писатель, обратившийся к теме школьного учителя. Много о них написано и хорошего, и не очень. Но у Питцорно получилось создать своего рода образ антиучителя - воплощение лицемерия, хитрости, лжи, жестокости и фальши. Но при этом образ-отражение, отражение, как это не кажется диким, того состояния общества и семейного уклада, от которого мы не так, чтобы очень далеко ушли. Для меня эта книга - чудесный анализ того очевидного факта, что школа не может стоять на иных ценностях, нежели социум, частью которого она является. Мало того, ценности социума (каковы бы они ни были) именно в школе находят наиярчайшее свое выражение.

Дочка же в процессе чтения книги сумела переоценить свои отношения с собственной учительницей, найдя в них много положительных сторон, которые раньше не замечала просто потому, что иное представление отрицательных сторон, почерпнутое из книги, дало ей новую точку отсчета. И в этом для нее (а в большой мере и для меня) заключается самая большая ценность данного произведения на нынешнем этапе жизни.