16 августа 2022 г. 21:29

5 Решительнее, чем когда-либо, он помышлял о бунте, который помог бы ему отделаться от всего этого.

Это было моё первое знакомство с автором и оно прошло более чем успешно. Я не могла оторваться! Сюжет основан на случае убийства в 1906 году Честером Джилеттом своей девушки Грейс Браун и схожем случае с Карлайлом Харрисом и Кларенсом Ричесоном.

Американская трагедия - это действительно трагедия молодого поколения, которое живёт в погоне за мечтой, которое хочет всё здесь и сейчас. Страна, которая ставит приоритетом удовольствия, а не труд и духовные ценности. Клайд - обычный мальчишка, он живёт в семье, которая аномальна в своей вере в бога, они ходят петь псалмы на улицах, раздают брошюры, но совсем не задумываются о социальном и психологическом воспитании детей. Они не учат любить труд, иметь и уважать профессию, мать даже не объясняет своим детям нюансы взрослой жизни. Они всё познают сами и естественно делают ошибки, порой те, которые навсегда меняют их жизнь.

Роман наполнен философскими размышлениями, мыслями о боге, о правде и лжи. Но меня совсем не раздражали эти долгие объяснения. Да возможно книга подзатянута (состоит из 3 книг), но это не уменьшает её значимости в наше время.

Очень интересно было наблюдать за жизнью Клайда, как он ищет себя, как сходится с людьми, как впервые влюбляется... Ох эти влюблённости! Ох эти девушки! Он стремится к хорошей жизни, ему есть с чем сравнивать, он не хочет мотаться по городам и призывать к богу. Его мечтания связаны с хорошей жизнью, полной денег, красивых нарядов, уважения в обществе, в блеске светских мероприятий. Он столько ж тщеславен и горд, сколько и беден. И даже понимая, что им пользуются, всё равно идёт до победного конца. Читать его мысли о девушках было забавно и порой немного раздражало. Я не буду дальше касаться сюжета, а лучше порекомендую прочитать этот роман.

Самое странное это то, что своим поведением, своим отношением к женщинам Клайд меня безумно бесил. По началу я искренне сочувствовала Роберте, но чем дальше в лес, тем страшнее становились мои мысли. Жалость к девушке сменилась таким же раздражением, меня убивало её нытье, её навязчивость и я всецело была рада исходу. Можете кидать тапки, но это моё мнение. Причём самого Клайда я ни капли не оправдывала, я была с ним совсем не согласна, я понимала, что он редиска и должен понести ответ за содеянное, но! Как же сильно я хотела, чтобы он вышел из этой ситуации, чтобы ему помог случай или бог и всё решилось в его пользу. Сама была в шоке от своих мыслей!

Финал был предсказуемым и правильным. Ещё раз скажу, что получила огромное удовольствие от книги, от истории и от героев.

Как я с вами согласна! Вроде бы понимаю, что Клайд поступил неправильно, но в то же время я так надеялась, что у него все сложится более-менее и хорошо