OksanaPeder

вечный читатель

16 августа 2022 г. 17:46

Неоднозначные ощущения. С одной стороны сюжет наконец-то развивается, появляются злодеи и вызывающие эмоции события. Происходят трагические события (гибель одного из важных персонажей), которые затрагивают некоторых героев лично. Вот эта линия (особенно эмоции некоторых персонажей) - лучшая часть сюжета.

Минус книги и романтические линии. Во-первых, их много, даже слишком много. Во-вторых, они настолько предсказуемы и наивны, что не вызывают никакого интереса.

К тому же многие персонажи как-то совершенно не развиваются, а главная героиня так вообще местами раздражает своей тормознутостью. Хотя автор и лепит из нее МэриСью. Мягко говоря, центральные персонажи разочаровывают.

А вот второстепенные очень даже радуют. Большую часть минусов окупает раскрытие и развитие чудо-питомца ядовитого опоссума с оригинальным именем "Чай". Изначально представленный как хулиганистый сладкоежка, тут он раскрывается как мудрый и верный друг. Он очень умело направляет и организовывает детективные потуги тройки подружек. Без него они обязательно бы наломали дров и попали в гораздо большее количество неприятностей. Прочитать эту часть стоит хотя бы ради него.

Но больше всего меня огорчил финал книги, точнее его полное отсутствие. События только подходят к некоторой точке развития (например, явно проявляется главный злодей) и все обрывается "на самом интересном месте". А продолжение пока отсутствует, что тоже не радует. А так как я люблю такие истории читать "залпом", то вероятнее всего просто заброшу этот цикл в долгий ящик = перечитывать или читать продолжение буду только при отсутствии чего-то интересного.