16 августа 2022 г. 17:36

- Гарри Поттер и Кубок огня
- Джоан Роулинг
- Фэнтези
- 667 стр.
<"Если хочешь узнать, что перед тобой за человек, обрати внимание на то, как он общается со своими подчинёнными, а не с равными"
<"Трудно поверить, что человек говорит правду, когда знаете, что на его месте вы бы солгали"
10/10
______________
[Будут спойлеры]
Эта книга о мальчике, который выжил, однозначно одна из самых любимых.
Четвертый год обучения в Хогвартсе получился очень насыщенным для Гарри. Здесь и множество новых персонажей, и состязательный дух, и первая ссора между лучшими друзьями, и возрождение темного лорда и конечно же смерть - ненужная, до нелепости случайная, и тем самым страшная.
В этой истории Гарри и его друзья уже не дети. Намечается интерес к противоположному полу, сопернечество и ревность. Достаточно ярко показаны зависть и закомплексованность Рона. Пожалуй, в этой неразлучной компании он "слабое звено". И мне почему-то кажется, что в дальнейшем он не раз пожалел о дружбе с Поттером. Но именно в Кубке огня это показано впервые так ярко.
Повествование, кстати, начиная с четвертой книги, уже не настолько наивное как в первых трёх книгах, и проблемы у самих героев куда серьезнее.
В Кубке огня Гарри Поттер впервые теряет человека. Да, Седрик не близкий родственник и не лучший друг, но очевидно, что Поттер относился к нему хорошо и эта смерть серьезно повлияла на его дальнейшую жизнь.
Книга прочитана в рекордные сроки. Я буквально проглотила ее несмотря на объём.