kupreeva74

Любитель Лайвлиба

16 августа 2022 г. 17:33

2.5 Спойлер

Те, кто хотя бы по диагонали пробегает мои высказывания о книгах, отлично знают, чего я не выношу в сюжете: розовую и голубую темы. И ладно бы, если эти неординарные с половой точки зрения личности стоят в сторонке, не афишируя свои особенности. Но делать так, как сделала одна из главных героинь - нет, при моём воспитании я такого не приму и не пойму. У автора ещё был шанс спасти книгу в моих глазах, объявив всё это глупым розыгрышем и заставить героиню иначе обратить на себя внимание. Так нет, надо утвердиться в угоду издателям или кому там ещё, и к розовой краске добавить голубую. Всё, начиная с этого момента для меня книга погибла. И если писательница оставляет надежду главной героине Софи, то только потому, что Софи - не я.
Да, поначалу сюжет очаровал, но со многими "но".
Как можно оставить дом девушке, с которой ты виделась два раза в жизни, даже если она тебе очень понравилась?
Как можно скрывать беременность, проживая на острове? Понятно, отец не обращает внимания на Розу, но все остальные жители острова ведь не слепые.
Как Софи может кидаться на каждого встречного-поперечного, даже гея, только потому, что ей, видите ли, нужен ребёнок?
Любая полиция на раз-два с лёгкостью разгадала бы тайну младенца Манро, и не надо всё скидывать на время.
Бизнес сестёр на самом деле не состоялся бы, потому что люди устают от неразгаданных тайн, которые постоянно копятся, как снежный ком.
Никакие капли крови в доме Манро не сохранились бы столько лет, тем более, что в этом доме проводились экскурсии. А Роза в конце книги говорит, чья это кровь. Опять неувязочка вышла.
Грейс из несчастной женщины на грани срыва превращается в опытную шантажистку, практикуя это мастерство с малолетства на маме.
Вот и получается, что сказка, в которой пребывает Софи с первых страниц, оказывается ложью до последних предложений. Потому что по сути каждый герой лживый. И Софи от них ничем не отличается. Началось всё с интриги сестёр Розы и Конни, и эту интригу они скидывают на строгие нравы времени, когда пришлась их молодость. На поверку этим сестрицам не хватило хорошего воспитания. Уж ремень там нужен был или больше любви-внимания-заботы - не мне решать. Только за их ложью последовала ещё одна, потом ещё, и докатилось так до наших времён.
Писательнице удалось обратить моё внимание на сюжет, но не удалось его удержать. Пожалуй, дам ей ещё один, последний шанс.