Chatterelle

Любительница книжного попурри

16 августа 2022 г. 15:13

5 Добрый доктор Джон Дулиттл

Обычный доктор по имени Джон Дулиттл из уютного местечка Падлби-на-болоте долго думал, что его призвание - лечить людей. Но очень скоро оказалось, что больше толка будет, если Дулиттл станет лечить и помогать животным. Разве такое возможно? Возможно! А всё потому, что Джон Дулиттл - необычный человек. Он слышит и понимает язык животных, то чего не достаёт обычным ветеринарам, которые зачастую наобум выписывают непонятные лекарства. А в итоге, животные кричат и бегут за помощью к неравнодушному Джону:

— Представляете, Доктор, — пожаловалась лошадь, — тот ветеринар совсем ничего не соображает. Вот уже шесть недель он лечит меня от костного шпата. А все, что мне нужно, это очки. Я почти ослепла на один глаз. Почему бы лошадям не носить очки, как людям? Но этот болван из-за холма ни разу не взглянул мне в глаза? Он давал мне громадные пилюли. Я пробовала объяснить ему, но, разумеется он не понял ни слова. Господи, все, что мне нужно, это очки.

Кажется, всё, доктор нашёл своё истинное призвание и может быть счастлив. Но нет, близятся холода, дом Дулиттла превратился в настоящий зоопарк - настолько он полюбился животным, что куда не ступни - везде живность, а денег нет, добрый доктор залез в долги. Да тут ещё пришла страшная весть из Африки - обезьянья болезнь - обезьяны всех видов массово вымирают и срочно требуется помощь доктора. Но скромному доктору несказанно повезло: ту доброту, которую он нёс людям и животным, никто не забыл - ему одолжили корабль и вот он уже в Африке. Не буду дальше пересказывать весь сюжет и говорить финал книги. Скажу только, что жаль, что оригинальная серия про Джона Дулиттла не попалась мне в детстве. Особо радостно было встретить знакомого персонажа из детства - Тяни-толкая. Для чего ему две головы и как они у него работают можно узнать из этой книги.
Для меня было открытием узнать тот факт, что Хью Лофтинг писал книги про доброго доктора находясь в окопах во время первой мировой войны. При этом о самой войне не сказано ни слова, но это не помешало даже взрослым мужикам, испытывающих лишения, с большим удовольствием слушать детские книжки, предназначавшиеся для детей самого Хью Лофтинга. Удивительный писатель с удивительной судьбой, точно такой же как и его добродушный доктор, не побоявшийся совершенно один отправиться в Африку для лечения обезьян.