wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

16 августа 2022 г. 14:35

3.5 Когда гниение общества становится зримым.

«Она всё время слышала своё имя, как эхо разносившееся по всей равнине, это её народ рукоплескал ей, а она царила над ним, выпрямив свой стан, со своими волосами, сиявшими как солнце, в своём белом с голубым, точно небесная лазурь, платье».

____Ах, как она была прекрасна! Нищета родного квартала осталась в далёком прошлом, как и беды сгинувшего семейства Лантье, теперь она, когда-то блеклая цветочница в поношенном платьице, сияла в самом центре столицы, окружённая роскошью и славой, и каждый, абсолютно каждый желал погреться в лучах этого дородного величия. «Я покажу Парижу, что такое светская дама!», – восклицала она, с гордо поднятой головой вышагивая так, как, по её мнению, ходят великосветские барышни, смахивая при этом на барахтающуюся в грязи упитанную курочку... Но она ведь и правда показала. О, ещё как показала.

____Было очень сложно воспылать симпатией к такой героине как Нана, и дело далеко не в её ремесле. Довольно добродушная и в целом не злобливая, она поражала своим скудоумием, порой казалось, что в её хорошенькой головушке царила звенящая пустота; помимо этого, она отличалась равнодушием к судьбам других людей, её никто не волновал, даже сына она принимала за нарядную куколку, не более. Но вот в чём дело: осуждать её вообще не хочется. Да, она любила лишь себя, да, ей были безразличны все остальные, но разве она могла быть иной, учитывая её детство? Таких людей очень легко обвинять во всевозможных грехах, но винить нужно в первую очередь далеко не их, ибо чего общество хотело, то оно и получило: «Да здравствует Нана, да здравствует Франция!», – муха, что выросла на отходах загнивающего царства, не могла чудесным образом превратиться в бабочку, ибо это не сказка, это жизнь.

____Зато эта золотая муха могла уничтожить тех, кто слетался на её сияние, и она это делала, делала с превеликим удовольствием. Было что-то восхитительно прекрасное в том, как эта глупая девица пожирала всех этих чванливых господ с орденами, играя на их пороках. Нана погубила много жизней, но разве в этом была виновата она одна? Очень смешно, когда в подобных случаях всю вину взваливают на женщину, мол, «Библейское похотливое чудовище» захватило несчастного в плен, и ведь этих защитников нисколько не волнует то, что подобными речами они низводят мужчину до животного, что, надо признать, выглядит довольно жалко; нет, виноваты обе стороны. Нана ненавидела их всех, она не получала от своего занятия никакого удовольствия, она просто брала и уничтожала, и можно увидеть во всём этом не только порочную изнанку Империи, но и некую месть всем буржуа от всего простого натерпевшегося люда в лице маленькой нищей девочки; отомстила так отомстила, ничего не скажешь.

____А катастрофа всё надвигалась... Пусть мне книга совершенно не понравилась (пустота всей этой бессмысленной порочной праздности прям-таки давила, ugh, что за жизнь такая), финал восхитил, настолько символичным было то, что под окном уже начавшей гнить Наны толпа в неистовстве готовилась к очередной войне, которая окончательно сорвёт все бархатные покровы с гнилого тела страны. Всё-таки как ни приукрашивай разложение велеречивыми речами, оно всё равно рано или поздно станет заметно, смрад дойдёт до каждого, в этом сомнений нет.

«Внизу ли грязь, вверху ли, грязью она и останется».