16 августа 2022 г. 14:18

5 Великий американский роман

Я в основном современную литературу читаю. И много хороших и очень хороших книг. Но после этой я сказала ВАУ, это великий роман. Мне сложно сформулировать почему, в нем нет основополагающих истин как у Достоевского и Толстого и он не препарирует людей на эмоциональные составляющие части. Но он пишет о них с такой любовью и уважением. При чем со спокойными такими чувствами. Все персонажи очень настоящие, их эмоциональное развитие... В общем, они совсем не похожи на персонажей, как если бы он с камерой сидел и снимал их в разные эпизоды жизни - 10 лет, 20, зрелость, старость (помните, был такой проект в Советском Союзе?).
По сюжету это семейная сага, начинается все в Греции, потом главные герои эмигрируют в Америку, и весь 20й век тонкая ниточка тутового шелкопряда тянется вдоль значимых вех американской и мировой истории.
Главный герой - гермафродит. Может быть эта тема кого-то отпугнет. Но в ее освящении нет ничего страшного или пошлого. И нельзя сказать про героя, что это дань актуальной теме ЛГБТ. Вот ни разу такого чувства не возникло.
Ну и плюс, виден очень глубокий уровень образования, знание истории, литературы. В общем, я в восхищении.