16 августа 2022 г. 14:07

3 Как нам обустроить.... историю?

Чем начинает заниматься русский человек, прочитавший сотни книг, не имеющий высшего образования, имеющий непреодолимую тягу к писательству, переходящую в графоманство? Ну конечно, придумывать «новую»историю! Не только в габаритах России, но всей планеты. Да что там планеты?Вселенной!

Вот Александр Бушков и предложил в этом произведении некую,собственную, теории истории человечества. Земля – это заштатная дыра в космосе,который, оказывается, очень густо заселен, объединен в некую «структуру», которая регулирует поведение каждого полноправного члена.

Ну да бог с ним, с этим сюжетом, а вот то, что наш графоман Александр, пытаясь создать альтернативную историю, потихонечку скатывается на путь русофобии и мизантропии – это факт. И нацисты, мол, сжигая деревни и убивая людей, были не очень то и виновные, ведь всегда в войны сжигали деревни.А русские так, вобще, варвары, со своим крепостным правом. Да и жизнь человеческая – ничто, ибо над всем стоит структура, которая проста, банальна и скучна своей обыденностью. Вот такая безысходность.

Но не все так плохо. Читатель или слушатель, сможет приятно расслабится под этим романом с интересным сюжетом и скучным языком, несмотря на употребляемые автором слова из лексикона русских помещиков середины девятнадцатого века. Скучно не будет.