LanKa

16 августа 2022 г. 13:11

Сколько я искала эту книгу? Года три точно. Где-то увидела обложку, название и влюбилась! Сразу поняла, что ними стоит интересная советская история, которая не может оставить равнодушной.

И стала эта книга моим личным призраком. Потому что есть только в частных библиотеках, и поди найди ее на развалах или распродажах каких. Но я все-таки нашла! Классная, душевная, зачитанная, с историей, которую я никогда не узнаю и, самое главное - моя!

Это небольшая повесть, которая рассказывает нам о послевоенных годах где-то на Амуре. Семнадцатилетняя девочка Юля ждёт своего брата из армии, провожается свою подругу замуж (прям вот провожает, потому что та уезжает от нее с одним чемоданом к жениху на поезде в другой город), живет в общежитии, служит токарем. Юля сирота: родителей забрала война, бабушка, которая воспитывала их с братом, умерла, и вся надежда у девушки только на старшего брата, который отписался о демобилизации, но все никак не едет.

Вы думаете мы будем читать про голод, стенания, одиночество и тяготы послевоенного времени? Нет. Мы будем читать про дружбу, про любовь - про самые обычные чувства, которые одолевали каждую в 17-18 лет.

Я помню, как мое поколение и старше часто говорили - а вот в наше время социальных сетей не было и слава богу! Вспоминая свои школьные и институтские годы (но особенно школьные), я могу только перекреститься и сказать: «Господи, спасибо, что никто не мог это заснять и выложить куда-нибудь!!!» И я бы ни за что не поверила, если бы книга не была написана в 1967 году, что и в те времена можно было пострадать от того, что самый постыдный эпизод твоей жизни можно заснять и «выложить» на всеобщее обозрение!

А именно это случается с главной героиней в самом начале произведения. И, как это случается сегодня, этот эпизод круто меняет жизнь Юльки.

Для меня почитать советскую прозу - это отдельный вид удовольствия. Но прочитать там о чем-то, что перекликается с нашем временем - это просто до мурашек. Настолько живо, настолько жизненно и ярко! И фраза: «Я сделал то-то и теперь переезжаю в другую страну», - звучит уже совсем не как шутка.

И какие же они все там настоящие и живые! Так и хочется настучать по кумполу одной, обнять другую, сказать, закричать... выводят на эмоции главные герои. И это прекрасно - редко какие книги заставляют чувствовать так открыто и ярко. Советская литература, что ещё скажешь...

И вот, вроде бы, ничего не происходит: война закончилась, жизнь течёт в пределах общежития и завода. А так завораживает, так берет за душу и перетряхивает все внутри. Ох, не зря я столько лет ждала эту книгу, не зря...

Люблю такие истории, заберу в Хотелки

Я тоже так думала)))

А потом три года искала с фонариком)))