strannik102

Экспресс Лайвлиба

16 августа 2022 г. 12:56

3.5 Расы, росы и русы

Практически случайно попавшая в руки книга — то ли надпись на корешке привлекла внимание, то ли фамилия автора бросилась в глаза (ибо есть один Алексеев, к которому отношусь с пиететом), но в общем, книжка спрыгнула с библиотечной полки в руки и на несколько часов чтения завладела вниманием читателя.

Сразу скажу, что книга для любителей гиперборейщины и всякого прочего изначально славянского. Я, конечно, и сам понимаю, что русь (пока с маленькой буквы, это уже потом стало Русь) не возникла вдруг и внезапно из ничего в VIII-IX веках нашей эры, и что и до этого периода были народы и племена, были какие-то поселения и города, было ремесло и культура, был общий язык и было всё прочее, что свойственно для любого народа или более-менее крупного этноса. И вот автор пытается оседлать эту тему и развить те или иные предания, сказки, легенды, сказания и прочее изустное народное творчество, а заодно поиграть словами и звуками (ну, типа «баба-яга» и «баба-йога» — но это не у этого автора, а просто для понимания сути игры).

В результате помимо чисто приключенческой составляющей из периода древнего мира и раннего средневековья мы ещё имеем взгляды автора на эти нюансы и его гипотетические и фантазёрские измышления и допущения. Ну, а полёт фантазии ограничивать невозможно, так что пусть его (хотя мне гораздо ближе исторические фантазии в романах Валентина Иванова о начале Руси — как-то оно достовернее будет). Так что если интересно поприключаться вот на таком а-ля историческом праславянском поле, то милости просим. Но я искать продолжения не буду — просто не совсем моё, да и времени жалко.

какая оценка у тебя добрая :) я другое вытворение того же автора в ползвезды оценила :((

не могу же я сам себе поставить неуд — книгу-то я сам выбирал :-))

смешно :)) не можешь, значит. запомним.
а я наполовину сама выбирала, так что адекватная оценка-то :Р

По клубу: хочу советовать "Циники" от Мариенгофа, но вроде хочет советнуть Полина Кудрявцева что-то "этакое", так что думаю, что примем её совет. Лишь бы это было не "Лето в пионерском галстуке" :-))

А что, слабО на галстуке повеситься?)

нам - нет, тем более что дядя Странник уже и прочитал, насколько я помню. но нам душевное здоровье других клубней дороже :)

Ясненько, провокаций не хотите значится)

есть в КЛюЧе и без нас провокаторы :))

Просто вы мудрые :)

Не-а, нихатим )))

Да у меня гастучный освоен материал, но у нас довольно специфический состав, не хотелось бы дразнить и возмущать :)

Вононочё. Заботливый!

Клуб маленький, народ нежный, распугаем и останемся с Хойти оба-двое )

"Циников" читала, почему нет. и "Пену дней" в пару к ним, а? ;)
да, галстук этот читать совсем неохота