16 августа 2022 г. 12:08

5 Я конец и начало. Мир — это холст, а я кисть. Я богиня.

После очередного предательства Рин удаётся сбежать из Арлонга с помощью Катая и Венки.

Девушка собирается с силами и решает создать армию из простых людей, которые измотаны войной и жаждут мести, а также считают её богиней. Она готова сделать буквально всё что угодно, чтобы достичь своей цели.

Новым союзником становится Южная коалиция. После успешного выполнения некоторых планов, главная героиня снова становится никому не нужной - преданной. Она в очередной раз остаётся одна, без какой-либо поддержки.

Люди меняются местами также легко, как фигурки на шахматной доске. В книге не раз показывают, как вчерашние друзья, могут стать главной угрозой. Ну или нам просто кажется, что они являются угрозой. Не замечаем того, кто хочет помочь, находясь под пеленой ярости и желанием отомстить.

Хотя, скорее всего, главная героиня тут просто мастер хождения по граблям. Она набивает шишки снова и снова. И вряд-ли дело тут только в юности и неопытности, которое имело гораздо большее влияние в начале трилогии.

В этой части наиболее красочно затрагивается тема попытки культурного геноцида (возмозжно прикрываясь культурной интеграцией или что-то в этом роде).

Исчезли и все украшения в никанском стиле. Ни фонарей, ни знамен на стенах, ни косых крыш пагод или многостворчатых окон, которые всегда присутствовали даже в этом суровом военном городе. Теперь Рин повсюду видела стекло - чистое стекло в окнах и цветные узоры в более крупных зданиях - витражи с незнакомыми сценами. Эффект получился ошеломительный. Арабак, город с тысячелетней историей, как будто стерли с лица земли.

Собрав последние силы Рин и её очередные союзники отправились на север, чтобы выполнить опасный, но, по их мнению, единственный план.

Они узнали, какой пугающей может быть снежная слепота, когда глаза краснеют и слезятся и зрение пропадает на несколько часов. Они привыкли смотреть на серую тропу под ногами, а не на снег вокруг. В полдень, когда солнце светило так ярко, что сверкание белых пиков вызывало головную боль, они делали привал и отдыхали в тени шатров, пока не начинало смеркаться.

Можно ли доверять кому-то или нет? Окажется ли Рин снова преданной?

Одновременно с этим Феникс все больше и больше завладевает её разумом, нашёптывая мрачные вещи. Мы видим постепенное погружение главной героини в безумие. Она начинает совершать всё больше необдуманных и ужасающих поступков. А если с ней творятся такие перемены, то я боюсь представить, что было в душе Катая…

Насчёт Нэчжи, мне он очень понравился, но при этом остался довольно противоречивым персонажем, хотелось бы посмотреть на историю от его лица. Хотя бы немного.

Конец трилогии с одной стороны ожидаемый, но с другой неожиданный.

спойлер
Я догадывалась, что Рин погибнет ещё во второй части. Но окончательно убедилась в этом где-то к третьей части финальной книги. Она зашла очень далеко и, опять же, начала откровенно говоря сходить с ума, сливаясь со своим Богом.

Но, как по мне, такой финал наиболее правильный по отношению к каждому герою. Последние страницы читаются на одном дыхании и со сжимающимся сердцем.