16 августа 2022 г. 10:16

4 Sic transit …

Увы, увы, увы.
Чем дальше, тем больше творчество Григория Шалвовича напоминает марафонца, что очень бодро начал, но на 35-ом километре уперся в пресловутую «стену» - усилий много, а результат все хуже.
Автор сетует в соцсетях: «Сознавая неактуальность темы счастья, издательство выпустило роман камерным тиражом». 7000 экземпляров по нынешним временам не так и мало, но только не для Акунина, чье имя признанный бренд.
Вот только еще большой вопрос – тема или что-то другое стали причиной малого тиража. Беспроигрышный формат сериала, когда читатель рад новостям о жизни старых знакомых, на сей раз дает сбой. В жизни давних антагонистов Клобукова и Бляхина со времен предыдущего тома ничего значимого не произошло. Новые времена, а действие «Медвежатницы» происходит в мартовские дни 1955-го, казалось бы должны заставить их жизни играть новыми красками, но события в жизни героев довольно рутинные. И даже возвращение из лагерей персонажей, мелькнувших в предыдущих книгах, не запускает цепочки новых событий.
На протяжении всего цикла «Семейного альбома» яркой фишкой автора была попытка исследования природы человека и его души. Раз за разом это исследование подавалось в оригинальной, претендующей на научность форме, но вот уже в 5-й раз заходя в одну и ту же реку сложно придумать что-то способное по-настоящему приковать внимание.
На этот раз проводником в глубины человеческой психологии становиться та самая «Медвежатница» в честь которой и названа книга. К сожалению, насколько неправдоподобно выписана героиня, настолько же унылыми предстают ее исследования. Их практическую ценность не раз по ходу книги обещают подробно объяснить, но руки у персонажей так и не доходят.
Возможно, я не прав, утверждая, что серьезные усилия по написанию книга дали результат ниже ожидаемого читателем. Не исключено, что как раз усилий здесь и не хватило. «Медвежатница» переполнена литературными отрывками, не имеющими прямого отношения к сюжету. Словно, жаль было выбрасывать ранее написанные, но не вошедшие в изданные книги, куски текста. Все это напоминает времена «Анатолия Брусникина» и «Анны Борисовой», именами которых Григорий Шалвович прикрывался, не будучи уверенным в качестве своих новых творений.
Ветвь повествования о идейных мстителях, решивших покарать отставных палачей НКВД это сюжет рассказа Леонида Бородина «Вариант», изданного более трех десятилетий назад. Рассказ про авиакатастрофу и попадание в затерянный мир старообрядцев, во главе с «дедом Столетом» - еще более древнее «Сказание о граде Ново-Китеже» Зуева-Ордынца. Возможно таких вторичных сюжетов еще больше. Это только те, что сразу бросились в глаза.
Очень хотелось верить, что никакой это не спад в творчестве, писатель собирается с силами, чтобы начать новый замечательный цикл, благо «История государства Российского», да и остальные долгоиграющие серии с продолжением, которые так любили у Акунина читатели, уже позади.
Однако, публикация первой главы из новой повести «Адвокат Беса», по уровню тянущей на самиздат, что в избытке публикуется на samlib`е, заставляет тревожно задуматься. С таким подходом следующий тираж станет уже не «камерным», а сразу попадет в разряд библиографических редкостей.
Неужели Григорий Шалвович решил примерить на себя роль лондонского затворника и мы больше не прочитаем ничего подобного «Фандорину», «Пелагее», «Смерти на брудершафт»?!

Вы действительно книгу прочитали?

livelib считает, что - да, прочитал. Он занес "Медвежатницу" в список книг, мной прочитанных. Надеюсь, доверяете этому сайту, коли им пользуетесь.

Тогда странно, что не заметили объяснения.

На мой взгляд, это "объяснение" из серии "гора родила мышь" или "замах на рубль - удар на копейку".
У Вас свое видение, у меня свое. Дело обычное. Одним словом, после не однократных анонсов "объясню позже" чего-то глобально важного, ради чего "Мария Кондратьевна" трудилась полвека я действительно не заметил.

"вот уже в 5-й раз заходя в одну и ту же реку сложно придумать что-то способное по-настоящему приковать внимание" - у Вас свое видение, у других свое (с)

И слава богу, что у каждого свое. Было бы у всех одно видение , какой бы смысл был в ресурсах типа LiveLib, позволяющих мнениями обмениваться.

Но ведь это не повод так категорично утверждать, что автор не может приковать внимание (заметьте, Вы не пишете - "мое внимание"). Приковывает же ))

Прошу извинить, но это придирки к форме изложения мысли. Я эту "рецензию" пишу от своего имени, поэтому вполне логично, что во всех ее строчках высказываю только свое мнение. Вы ведь тоже написав "приковывает же" не стали добавлять "по моему мнению". Не знаю как другим, но мне одинаково глаз режет как постоянное вставление "ИМХО" где бы то ни было, так и попытки говорить от лица всех, поэтому если я и категоричен, то это по умолчанию означает только - внимание хотя бы одного читателя автор приковать не смог :)
Что-то сумбурно написалось, надеюсь не резко ответил. Во всяком случае никак не хотел задеть. Спасибо за сообщение. Этой моей заметке уж больше года. Не думал, что их кто-то читает :)