16 августа 2022 г. 10:02

2.5 Спойлер меня царицки соблазняли, но я не поддался

Взялась за цикл рассказов про Соломона Кейна, т.к. очень понравился первый случайно попавшийся коротенький рассказ "Черепа среди звезд". Дивный, красивый ужастик.
Но вот повесть с похожим названием - "Луна черепов" разочаровала. Такое впечатление, что Говард написал, как обычно, небольшой рассказ, а потом из-за коммерческих соображений растянул его до размеров крупной формы. Получилось нудновато-скучновато-жидковато.
Вот Соломон Кейн поднимается на скалу. Несколько страниц он ничем другим не занят, только карабкается вверх. Ага, думаю, это история про Кейна-альпиниста. Затем он оказывается в пещере и бредет там. Тоже несколько страниц. Кейн-спелеолог. Каким-то образом герой попадает наконец в галереи страшного замка и идет по коридору. Штирлиц шел по коридору несколько часов. И все в таком же духе.
Апофеозом издевки над читателем стал момент в самом конце, когда все уже окончательно закончилось, и два выживших персонажа начали по очереди пересказывать друг другу подробное содержание только что прочитанной бедолашным читателем истории.
Содержание же выдержано в лучших традициях лавкратианского (Говарда и Лавкрафта связывала нежная дружба) шовинизма, расизма и мизантропии.
Беспорочный Соломон был на самом краю морально-нравственного падения, но удержалала его невинная дева - златокудрая и голубоглазая.

спойлер
Существовала некогда великая империя "от моря до моря", влась в которой захватили бывшие рабы (привет, 17-й год!), эти рабы вконец распоясались в своем увлечении пытками и репрессиями, и их, как слуг Сатаны, вынужден был покарать Бич Божий в лице нашего пуританина. "Империя зла" была уничтожена вместе со всем населением - туда им, язычникам, и дорога. Соломон даже привел подобающую цитату из Библии.
Короче, даже Соломон Кейн здесь на себя не похож. Обычно он действует, а не разглагольствует. Он, собственно, вообще не любитель мудрствовать. А тут даже в роли проповедника выступил. Ой-ой.

картинка LucchesePuissant