16 августа 2022 г. 07:42

3 Четвертая жертва сирени. Виталий Данилин

Цитата:

Трудно отказывать человеку, который в любую минуту может покинуть наш бренный мир

Впечатление:
Интересная будет неделя на книги, в основном это все книги из игры «Читаем Россию» и не перестаю поражаться какие интересные книги, можно там найти.
Читаю я книги в игре по принципу регионов, которые находятся рядом и выискиваю те книги, которые есть в доступе на прослушивания или повести.
Была удивлена, когда нашла эту книгу, ведь там Ленин совсем молодой ииии… :) Шучу, но про Ленина не шучу, автор сделал главного персонажа знаменитую личность для России, внеся ее в выдуманную историю, с таким жанром сталкиваюсь редко, но мне он мне однозначно нравится.
Сама история распутывается, как клубок и не имеет сводной структуры, что хорошо, так как читается легко, и лично я не путалась в персонажах. Но перечитывать книгу не буду, не смотря на интересные приёмы в ней.

О чем книга: Книгу слушала в аудиоформате и хочется отметить, что у неё была прекрасная начитка, это как будто радиоспектакль, где каждый отчитывает свою роль, с другой стороны это начитка книги, в общем подача просто крутая, давно с таким не сталкивалась. Сюжет книги прост: у одного обычного гражданина случается горе- его прекрасную дочь начинают подозревать в убийстве и она таинственно исчезает. Незадолго до этого она выходит замуж за гражданина довольно странного. Конечно, отец не может бросить свою дочь и отправляется на ее поиски с желанием разобраться что произошло на самом деле. Прибыв в Самару, он встречает своего бывшего студента- Володю Ульянова, который с детства дружил с его дочерью, и который охотно начинает помогать в расследовании преступлений.

Читать/ не читать: читать в общем потоке, а лучше послушать аудиоверсию

картинка Leksi_l

Ленин уже Шерлок Холмс?!! Держите меня семеро! Но послушаю обязательно.

И Ленин теперь Шерлок Холмс, а Сталин - Эркюль Пуаро!

Дааааа, это того стоит :) там еще Ленина озвучивал человек вот прямо процентов на 99 передал его голос и акцент, я так угорала :)

Я, наверное, могу показаться ретроградом, но мне кажется не стоит делать клоунаду из собственной истории.

я думаю-это прием такой, когда за основу берутся настоящие персонажи или истории произошедшие, добавляется момент выдумки (фантазии, магии, как угодно) и история играет новыми красками. Мне в целом такие штуки нравятся, я потом ищу продолжение историй, персонажей уже в релаьности.

Это т.наз "альтернативная история". На этой ниве подвизается очень много.. как бы помягче сказать, фальшивомонетчиков, скажем так.

Мне немедленно хочется поизмываться.. Я уже это делала здесь в одном из комментов к рецензии об истории кошек.