lastik

7 сентября 2013 г. 11:10

Когда я начинала читать "Малька", у меня было стойкое ощущение дежавю. Где-то нечто подобное уже было.. Ах, ну да, "Тайный дневник Адриана Моула" же. Поэтому чтелние сопровождалось изрядной долей скептицима. Все казалось не таким: и пошлостей много (угадайте, по размеру какой части тела главному герою дали прозвище "малек"?), и мелочей много, похожих на Моула, и неправдоподобно слишком. Но с развитием сюжета (хотя, по сути сюжета-то как такового и нет) втянулась.
Итак, что мы имеем: 13-летний мальчик из довольно своеобразной и эксцентричной семьи попадает в школу-интернат. Там он оказывается в компании "Безумная восьмерка". Ну а дальше, любовьморковь, дружба, пьянство, секс и даже политика (внезапно!). Понамешано просто море всего. И, откровенно говоря, хотя книга и о детях, своим детям я бы вряд ли стала ее советовать почитать. По крайней мере до определенного возраста.
В целом получилось довольно интересно (хотя тут, как и в одной из рецензий - во мне борются два голоса, один из которых поносит книгу, а второй утверждает, что не все так плохо), но о восторге даже мечтать не приходится.