15 августа 2022 г. 22:29

4 ЧТО МНЕ И ТЕБЕ, ЖЕНО?

Незамысловатая книжка небольшого формата на 200 страниц про то, как Леонардо да Винчи не мог закончить свою "Тайную вечерю", потому что никак не мог найти подходящий типаж, с которого можно было бы написать Иуду. А потом типаж будет найден и шедевр будет дописан
Собственно в романе и описывается преступление человека, которое Леонардо нашел достойным Иуды. Кнчн же это фантазия автора, написанная в 1957 года. И если честно, в 2022 году мало кто посчитал бы, что сие преступление сопоставимо с Иудиным, так, обычная махинация, неприятная кнчн ситуация там произошла, но нынче такое сплошь и рядом случается)) Однако весьма достойно почтения, что австрийский писатель-еврей, тяжело раненный на Первой Мировой, вынужденный эмигрировать с Родины во время Второй Мировой, кое-что повидавший и познавший на своем веку, так сказать, настолько не очерствел душой, что предательство любви ради принципа счел настолько ужасным, сравнив его с предательстом Иуды.
Я сам являюсь поклонником творчества Перуца и про то, что конкретно это произведение (кстати, последнее - законченное за месяц до смерти) не является для него характерным, что это простенькая история, без всяких свойственных Перуцу подвывертов, я знал заранее. Тем не менее, увидев эту книжку на Озоне, не смог удержаться от покупки и прочтения в качестве дани уважения автору. Тем паче, что Перуца нынче почему-то не особо у нас и издают, эта книга, например, со складов, она еще 2006 года, и цена на неё продолжает расти, за месяц подорожало на 200 рублей! чую года через полтора будет как раритет выставляться тыщ за пять, на Озоне такое бывает, когда тираж подходит к концу)) Тут в связи с варварским покушением намедни на Салмана Рушди я вспомнил о его существовании и решил ознакомиться с его творчеством, погуглил, выбрал "Дети полуночи" на первый раз, пошёл на Озон - цена вопроса 5920 рублей, тоже в 2006 издано, а ведь не так давно можно было взять ту же книгу в том же издании за 350, ох уж этот капитализЬм и рыночная экономика))

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!