15 августа 2022 г. 21:26

5 Глубоко личная, откровенная и честная книга об обретении себя

Я хочу поделиться впечатлениями от книги "Дикая. Опасное путешествие как способ обрести себя" Шерил Стрэйд. Думаю, что многие из вас слышали или даже смотрели одноимённый фильм, снятый по этому роману, и знаете, что он автобиографический. Но начать я хочу с того, что озвучу причины, побудившие меня к прочтению. Я считаю это важным потому, что продолжим ли мы читать книгу или бросим в начале, то с каким впечатлением перевернём последнюю страницу, зависит от того какие ожидания мы от неё сформировали.

Я узнала о книге из фильма "Дикая", который смотрела очень давно, так что в голове осталась только самая общая сюжетная канва и общее настроение "неплохого фильма". Прочитать же роман-первоисточник меня побудили события февраля 2022, когда с одной стороны хотелось с головой погрузиться в не-здесь, а с другой стороны увидеть свет от того, как другой реальный человек преодолел жизненные невзгоды.

Чем же "Дикая" стала для меня?

Во-первых, глубоко личной, откровенной и честной книгой о проживании целого хитросплетения жизненных кризисов, выпавших на долю 23-летней девушки-студентки, какой на 1991 год была Шерил. Скоротечная смерть матери от рака в возрасте 45 лет, уход за больной в течение последних месяцев её жизни, разобщение семьи на фоне угасания матери, всё это во многом привело будущую писательницу к тому разрушительному поведению, в котором она пребывала последующие 4 года - вступая в случайные сексуальные связи, и начав употреблять героин. Одним из её мотивов пройти Маршрут Тихоокеанского Хребта в 1995 году было желание заново обрести себя, и, забегая вперёд, скажу, что это у неё получилось.

Каждый заметит в книге своё, для себя я отметила следующие кризисы и нерешённые эпизоды из прошлого, которые Шерил прошла на своём пути: - кризис смертности и отделения от матери и прощания с ней, - кризис разрушения прежней родительской семьи — отдаления отчима и брата с сестрой, - закрытие вопроса с отношением к отцу, который регулярно бил жену, запугивал её и детей в первые 6 лет жизни Шерил (пока мать окончательно не ушла от него) - прощение и принятие себя со всеми своими плохими поступками - изменение отношения и поведения с мужчинами - принятие жизни такой какая она есть и своего места в ней

Во-вторых, книгой о невероятно прекрасном, сложном и местами опасном пешем путешествии по первозданной природе огромной горной гряды. Несмотря на все описанные сложности пути, погружаясь в книгу, читая описания природы и атмосферы единения с собой и с диким миром, всё больше хотелось сотворить что-то подобное — уйти в многодневный пеший маршрут в составе небольшой группы близких людей.

В заключение скажу, что я рекомендую эту книгу тем, кто, как и я, любит многодневные походы и хочет прочитать реальную историю поиска себя. А также готов к тому, что автор будет предельно откровенна в своём повествовании. Будет интересно прочитать "Дикую" и тем, кто подобно Шерил-перед-путешествием, не доверяет ни психологам, ни эзотерикам и пытается сам разобраться со своей жизнью — здесь они увидят чужой опыт такого самостоятельного искания себя.