A-Lelya

по чаю и выпечке

15 августа 2022 г. 21:23

4 Какие же разные люди вокруг!

Увидела эту книгу случайно в магазине, а прочитав название "Кругом одни идиоты. Если вам так кажется, возможно, вам так не кажется", сначала посмеялась, а потом и заинтересовалась.

Потом я скачала эту книгу и начала читать. Книга оказалась не такой, как название, с лучшей стороны. Книга глубокая и психологическая, ее стоит прочесть всем, кто интересуется саморазвитием, психологией и тем, кому интересно какие люди бывают вокруг, на какие типы они делятся.
Шведский писатель Томас Эриксон пишет очень увлекательно. Он является исследователем поведения людей - бихевиористом. Это не то же самое, что психолог или психотерапевт. Он больше наблюдатель, исследователь.
В основном людей разделяют по типам характера: сангвиник, меланхолик, флегматик и холерик.
Эриксон же делит людей по цветам: красные, желтые, зеленые и синие и дает им характеристики. Красный - активный и взрывной, желтый - позитивный и болтливый, зеленый - жизнерадостный, заботится о других, но интроверт, а синий - педант, аккуратист, делает все вовремя, раскладывает всё по полочкам, интроверт. Причем в жизни чаще всего встречаются смешанные типы цветов (людей). Это если вкратце. Я узнала к какому типу личности отношусь я, а во многих описаниях узнала своих друзей. Мне понравилось, что каждому типу личности отведено определенное и не маленькое количество страниц, подробно даны описания, чтобы читатели могли проанализировать, подумать, представить себя или своих знакомых в определенных ситуациях или пояснениях. Автор приводит хорошие примеры из своей жизни и жизни своих знакомых.

В конце книги дается тест на усвоение прочитанного. Мне это очень понравилось, так как позволило узнать внимательно ли я читаю или нет. Оказалось, что из 23 вопросов (там было 24, но последний на определение своего цвета, общий) я правильно ответила только на 18. Но могу сказать, что это не потому, что читала я невнимательно. У красного и желтого типов людей много общих черт, также, как и у желтого с зеленым, и у зеленого с синим. Поэтому на один и тот же вопрос могут быть разные ответы.

А в целом книга о том, что все люди разные. Причем разные настолько, что иногда и не знаешь чем обернется знакомство или разговор с тем или иным человеком.
После прочтения книги захотелось прочитать еще одну книгу этого же автора - Томас Эриксон - Кругом одни психопаты. Кто они такие и как не поддаваться на их манипуляции?

Прочитано в рамках подборки "Мои литературные путешествия" - Швеция.

Интересное название, действительно притягивает внимание))