MarinaLenets

15 августа 2022 г. 20:16

4 Демоны её, а страдать будут все

Люблю Шевченко за интересных харАктерных героев, которые даже при  банальном распределении ролей  "благородного рыцаря" и "загадочной девы в беде" остаются достаточно адекватными Правда  конкретно эта главная пара мне что-то в этот раз не особо зашла Видимо, выросла я уже из любви к академкам с ректор/студентка Любовная линия показалась местами суховатой, а местами преувеличенной; причём сухоаатой со стороны Нелл, а преувеличенной - ректора

Не слишком понравилось  что Райхон вроде как очень заботящийся в мыслях об академии, часто только  в мыслях это и делал В реальности же пренебрегал своими обязанностями как только мог - с Нелл,  и без неё Я слабо помню, каким он был показан в 1й части, но вроде не настолько устало-безответственным

Детективная составляющая послабее, чем в первой книге, хотя тоже довольно интересна Интересно и расследование Оливера на тему, кто же такая Нелл Интересен и поиск неизвестного луча звезды ритуала (В старых фотоальбомах можно найти не только голые детские фото, но и массу иного компромата ) Злодей угадыавется примерно на середине  книги, но автор всё  равно водит читателя вокруг да около ещё пару десятков глав, откапывая  дополнительные скелеты у подозреваемых Тем же путём  кружного вождения были введены эпизоды с некоторыми старыми знакомыми вроде Шанны, племянника ректора, леди Кэролайн и т д Увидеть их было приятно  но не всегда  понятно - зачем они в этом  сюжете

В целом, несмотря на некоторую затянутость, книга вышла довольно интересной А концовка даже яркой, захватывающей и с почти полноценной битвой Убрать бы сладенький эпилог и совсем хорошо

Читать отдельно от первой части можно, но лучше по порядку, а то словите немало спойлеров и шуточек "только для тех, кто в теме"

Слушала в озвучке Оксаны Шокиной и это, пожалуй  единственное относительно этой книги, что категорически не советую, если у вас есть выбор Мягко говоря вольное обращение с ударениями и  паузами, безэмоциональность и не очень приятный голос От Оливера с ударением то на "Е", то на "И" и никогда на "О" у меня ещё долго будет дёргаться ухо  а ведь там ещё и паузы в имени были О,лИвер и ОивьЕр Естественно именем главного героя чтица не ограничилась

Зимний туесок verbenia   спасибо за совет

СиВ  дуэль

Королевская лапта