Ferzik

7 сентября 2013 г. 00:32

Ежи Эдигей - "Убийства в алфавитном порядке".

Польский классический детектив в духе Агаты Кристи. Здесь, кстати, прослеживается очень четкая параллель с конкретным ее произведением - у Кристи тоже есть "Убийства по алфавиту", и кое-где эти два романа заметно перекликаются. Однако роман Эдигея - не плагиат. У него своя атмосфера, в которой нет английских тонов, следствием занимается не частный сыщик, а милицейский участок, а главная героиня - прикомандированная из другого города дама, которая и умна, и обворожительна, и водочки хряпнуть способна. При этом делу отводится строго центральное место, и, что самое главное, - даже обычные опросы и поиск улик выписаны не скучно, и честная игра с читателем соблюдена. Есть, правда, и один минус - развязки Эдигей пишет, не тюкая читателя по голове неожиданным финтом. То бишь, подвох-то есть, но пока до него дойдет дело, многие уже сами поймут, кто да что. Поймут, конечно, не всё, но самое главное - имя убийцы - тайны составлять не будет. К сожалению, приходится констатировать, что в этом плане можно было бы кое-что переставить, кое-где недосказать, и вышло бы совсем здорово. Ну а так - что есть, то есть. Лично я и без этого получил большое удовольствие. Казалось бы, истинно классический детектив с характерным сюжетом - а вот бодрее, малость легковеснее, чем чисто английский и от этого кое-где приятнее.