Lady_Winter

Заклинательница слов

15 августа 2022 г. 17:27

Превосходный образец литературы с протагонистом-антигероем. Главный герой — тот еще чудак, курит, пьет, женщин употребляет, циничен, практичен и приземлен до мозга костей... Крайне интересно было наблюдать за образом его мыслей. Это книга была первой у Минаева, которую я прочитала, и это 100% непопадание в мои ожидания и одновременно 100% попадание в то, что я давно искала в современной русскоязычной литературе.

Герой, которому хочется одновременно врезать, и за которого переживаешь, как за непутевого знакомого, который ну вот неплохой же парень, только немножко косячит временами, а так совершенно точно неплохой.

Герой, который заставлял не спать ночами, перелистывая страницы, пока в голове билась мысль: "Как же все вывернется, как он выпутается, а, может, поделом ему, так и надо, нет, ну должен же он найти какой-то выход!"

Герой, который не боится совершать неприглядные поступки, быть человеком, пусть не самым хорошим, но таким, каким иногда, пусть ненадолго, хотели бы быть многие из нас. И пусть его жизнь — не идеал, о нет, далеко не он, но это его жизнь, и потому он готов биться за нее всеми правдами и неправдами.

Смело, свободно. Не глубоко, но за глубиной сюда и не шла. Хороший развлекательный роман.