chlrm

, ведьма и сложный персонаж

15 августа 2022 г. 14:10

2.5 Помни о жизни

Проект «Новый Декамерон» — сборник из 29 рассказов, заказанных журналом New York Times в марте 2020 года, охватывающих период самого начала пандемии. Источником вдохновения послужил «Декамерон» Джованни Боккаччо, написанный после чумы 1348 года. И хотя «Новый Декамерон» — не сборник похабных итальянских рассказов, он хорошо передает дух времени первых месяцев начала глобальной пандемии и одновременно знакомит читателей с разнообразием современных авторов. Писатели из Мексики, Италии, Бразилии, Мозамбика, Пакистана и Израиля рассказывают истории разочарованных родителей и любовников, истории из тюрьмы, истории, рассказанные инопланетянином, истории от лица самого вируса. Одни касаются пандемии лишь косвенно, другие вообще не упоминают о ней.

Memento mori — помни о смерти — правильные, необходимые слова в обычные времена, когда о смерти можно и забыть. Memento vivere — помни о жизни — послание "Декамерона".

В этом сборнике, опубликованном в короткие сроки, некоторые истории кажутся немного недоработанными, похожими на карантинные наброски. Но недостаток глубины некоторых рассказов компенсируется впечатляющим резонансом того времени, когда мы все столкнулись с пандемией.

Большим достижением проекта «Новый Декамерон» является его непосредственность, охватившая небольшой, но важный и неприятный временной период. Книга действует на читателя как настоящий Рижский густой Бальзам, помогая запустить процесс выздоровления после очень мрачного 2020 года.

У каждого из нас есть призрачные люди, места, события. Иногда они занимают собой больше пространства, чем бесцветность того, что происходит в реальности.