Edessa

15 августа 2022 г. 14:08

2.5 Как выйти замуж за мажора

Ну, такая себе романтика. Это у нас национальный вид спорта в последние годы - обращение «мажоров» в подобие людей?

Мне не зашло. И не потому, что мне 36, а тут все розовое и в цветочек. Никаких цветочков здесь нет, сплошные расчетливые ягодки, если разобраться.

Не совсем понимаю, почему книга считается легкой, веселой и жизнерадостной. Мне она показалась почти угнетающей. Две пролетарские «сиротки» (одна - серая мышь со знатным ЧСВ, другая - просто дурочка) брошены на съедение мажорам обоего пола. Учитывая жанр, нетрудно предположить ситуации, в которые будет попадать такое сообщество, и что девице с ЧСВ повезет немного больше, чем дурочке.

Главгероиня меня раздражала. Она вся такая четкая, суперсильная и волевая, но делает всегда то, к чему понуждает окружение. Сестру на практику брать не хочет, но берет. На пляжную вечеринку идти не хочет, но идет. С мажорами общаться не хочет, но общается. Краситься не хочет, но… И так далее вплоть до главного предмета слез и грез всех мыслимых русалок. Влюбляться она тоже не хочет, но опять предательское «но». Рок и фатум. Но возможно, это просто автор хочет скрестить нескрещиваемое и впихнуть отличницу к мажорам против воли, чтобы вышел романчик. А может, лучше сразу признать, что отличницы тоже не прочь потусить с богачами? Я здесь, если честно, особенного противоречия не вижу.

Локация и действие напоминают Дом-2 на выезде. Поели, поспали, поговорили, почистили унитазы. Лениво поплескались в море. Лениво пообнимались. Выяснили какие-то отношения. Выбрались в клуб. Вернулись, поспали. Поели.

Дочитывала по диагонали.

Язык автора энергичен, но не без причуд, иногда развлекали пассажи вроде «мы ужарились на солнце до мельтешков перед глазами». Так действительно говорят? Ну а выражения «мазнул взглядом» и «заправил руки в карманы» - уже не попытки заигрывания с аудиторией, а личный стиль автора, надо полагать.