Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

15 августа 2022 г. 11:01

Даже при том, что я была читающим ребенком, в мои школьные годы мимо меня прошло довольно много занятных книг, потому что в сутках всего двадцать четыре часа, и необъятное объять - невозможно. И сейчас я рада тому, что до сих пор сохранила интерес к детской литературе и могу восполнять некоторые пробелы. Потому что частенько встречаются по-настоящему интересные и забавные вещи. Как, например, сказка о приключениях Юры Баранкина и его друга Кости Малинина.
Хотя поначалу скептицизм, конечно же, присутствовал, потому что непонятно было, как можно интересно обыграть превращение мальчишек в птиц и насекомых. Но Валерий Медведев с задачей справился отлично, сказка получилась, можно даже сказать, реалистичной, а приключения друзей местами даже правдоподобными. Правда, я несколько сомневаюсь, что современные дети смогут оценить посыл автора, учитывая то, что сегодняшние школьники бесконечно далеки от межшкольных соревнований в успеваемости, от стенгазет, в которых могут обличать двоечников, от классных советов, на которых этих двоечников прорабатывают всем классным коллективом, а именно с этого и начинается путь двух шалопаев к пониманию того, что человек - это звучит гордо.

Читаем классику вместе - Летнее чтение. 5 класс; Покорители вершин
Собери их всех - Стройка 2022