moorigan

О да, я эксперт!

15 августа 2022 г. 10:45

Вопросы феминизма, гендерных теорий и борьбы за права разнообразных меньшинств интересуют меня уже давно, и книг на данные темы я прочитала немало. Были среди них серьезные монографии, был классный научпоп, а была и полная ерунда. Признаюсь, что особой системы в моем чтении не было, поэтому не раз возникало ощущение вторичности, словно авторы, возможно невольно, говорили об одном и том же и переливали из пустого в порожнее. К счастью, о "Линзах гендера" Сандры Бем такого не скажешь. И несмотря на то, что книга вышла в далеком 1993 году, и многие фактологические утверждения из нее устарели, читать интересно.

Сандра Бем - психолог по образованию, поэтому на проблемы гендера она смотрит именно с точки зрения психолога, и очень часто рассматривает эти проблемы в свете детской психологии. Предвосхищая вопросы - автор много лет прожила в счастливом гетеросексуальном браке и является матерью 2 детей. Ее взгляды - это взгляды не только психолога-феминистки, это взгляды матери, пекущейся о ментальном здоровье своих отпрысков. В своей работе Бем говорит о том, что мы привыкли смотреть на окружающий нас социум через некоторые стереотипы. Она называет их линзами, и линзы гендера занимают чуть ли не первое место в нашем миропредставлении. Есть то, что свойственно мужчинам (маскулинность), и то, что свойственно женщинам (фемининность). Два этих множества в идеале конформиста не пересекаются. То есть, если мужчина обладает женскими свойствами, такими как заботливость, эмпатия, а женщина - мужскими свойствами, например, смелостью и независимостью, это отклонение от нормы. Подобные отклонения следует лечить. И здесь речь идет не только о представителях сексуальных меньшинств, но и об обычных мужчинах, выбравших своим хобби вязание, и обычных женщинах, стремящихся покорить Эверест. Индивидуум, зашедший на поле противоположного пола, автоматически становится перверсией.

Далее Бем рассуждает, откуда берутся эти наборы маскулинных и фемининных характеристик. Столетиями считалось, что они заложены природой, и все "нормальные" мальчики и девочки рождаются с определенными чертами характера, вкусами и склонностями (тот самый ген мытья туалетов). Однако Бем считает, что эти характеристики нам навязывает общество, культура, в которой мы живем. Если же человек не поддается этому навязыванию, то опять-таки становится отклонением и страдает от множества психологических проблем.

Второй интересный момент - это то, что мы живем по мужскому стандарту. Маскулинные качества считаются лучше и предпочтительнее, чем фемининные. Женщина, покоряющая Эверест, вызовет гораздо больше восхищения, чем мужчина-фанат вязания. Таким образом, в маскулинном/патриархальном обществе больше всего страдают мужчины, обладающие характеристиками другого гендера. Так что феминизм - это не только о женских правах.

Ну и не новая, но мудрая мысль, что патриархальное общество и его устои действует в интересах не всех мужчин, а только богатых и гетеросексуальных и как правило белых. Остальные же мужчины вряд ли могут рассчитывать на какие-то привилегии. Если проанализировать всё вышесказанное, то очевидно, что патриархальное общество противоречит интересам всех женщин и большого количества мужчин.

Конечно, с 1993 года много воды утекло, и в прогрессивных западных странах многое изменилось, по крайней мере, на законодательном уровне и в СМИ. Но стереотипы - живучая штука, поэтому эта книга интересна и полезна и сейчас, она помогает осознать вред линз, через которые нас учат смотреть на мир. Сандра Бем говорит, что первый шаг на пути освобождения от линз, это умение посмотреть не через них, а на них. С ней невозможно не согласиться.

P.S.А вот корректор/редактор русского издания - полное фуфло. В процессе набора слово "гендер" повсеместно превратилось в "тендер", и никто не обратил внимания. Стыд и позор.

KillWish: Тур 9. Охота на нечисть

жаль желающих анализировать как-то не много(

Ага, мужики-то считают, что при патриархате они все султанами будут, а не обслуживающим персоналом)))

Ну да, ну да))))