AyaIrini

15 августа 2022 г. 10:38

Рыбаки и сборщики ягод - жизнь простых жителей американского острова Сан-Пьедро описана автором очень увлекательно, в романе поднимается непростой вопрос взаимоотношений между хакудзинами - местным "белым" населением и японскими иммигрантами. Основные события развиваются примерно в 50-60-х годах прошлого века, но имеются отсылки и к более периодам, в том числе к пред- и послевоенному времени, а так же к истории заселения острова и появления на нем первых японцев.

Язык не поворачивается назвать этот роман детективом, хоть мы на самых первых страницах сталкиваемся и с трупом, и с подозреваемым, и с шерифом, я уж молчу о паталогоанатоме, чья работа описана излишне натуралистично (впечатлительным лучше этот момент пропустить). Полицейский процедурал, всякие судебные заседания, перекрестные и каверзные вопросы я не очень люблю, но в данном случае не испытывала при чтении подобных моментов какого-то дискомфорта поскольку описание не затянуто, к тому же главная сюжетная линия этой истории захватывает буквально с первых страниц и хочется поскорее приблизиться к ответу на вопрос: "Что произошло в действительности и виновен ли обвиняемый?". Покойный участвовал в войне между Японией и Соединенными Штатами, ожидаемо главным подозреваемым стал японец. Если он на самом деле убийца, то что послужило причиной трагедии?

Допрос матери погибшего рыбака (ох, и разозлила же она меня!) сразу ставит все точки над "и" во взаимоотношениях между "белыми" и японцами. С другой стороны, наставления матери Хацуэ наглядно демонстрируют, что японцы жили и живут обособленно и не очень-то расположены сближаться с коренными американцами. Но, как обычно бывает в жизни, сложно полностью дистанцироваться от тех, кто живет рядом и неизбежно возникают и дружеские, и любовные отношения между людьми разных национальностей. Вообще, я так до конца и не поняла японскую душу, как не смог понять ее и Исмаил, журналист с острова, несмотря на то, что жил и тесно общался с японцами много лет.

Прочитано в играх Killwish и Книжное путешествие