orlangurus

15 августа 2022 г. 10:17

5 " Тротил так тротил, ей-богу. Какой же день в Джакарте без тротила."

Есть тут у нас поклонники одиннадцати друзей Оушена в мужском варианте, неудержимых во главе с бессмертным Слаем и банды киллеров неудачников с поезда-пули? Честное слово, по тексту этого романа горючими слезами обливаются все голливудские режиссёры во главе с Тарантино! Какое бы было зрелище!

Но пока достаточно и книги, от которой невозможно оторваться. Я уже как-то писала, что не люблю сочувствовать явно не положительным персонажам. Здесь же, пожалуй, положительных нет. Мало того, почти каждый - не тот, кем кажется. Кроме Боргеса, который сразу завоевал моё сердце, хотя он-то как раз тот, кем считается, иначе говоря боливийский каратель, сколотивший группу "вольных художников". Каким образом он мне так понравился - загадка! На самом деле объяснение очень простое: образ чертовски удачно вписывается в весь этот крминальный цирк, и к тому Же просто очарователен.

Как в одном человеке могут уживаться безобидный плюшевый медведь, беспощадная машина для убийств, великолепный лидер и командир и генератор тупых шуток совместного с Ридом авторства.

Драйв постоянный, а причина его грандиозна: где-то в Джакарте находятся изготовленные гениальным фальшивомонетчиком оттиски долларов США, такой точности, что деньги, отпечатанные с их помощью, даже американская экспертиза признала настоящими. Охота открыта. Параллельно открыта охота на Эйдана Рида, оказавшегося здесь почти случайно в попытке скрыться от итальянской мафии.
Эйдан Рид. Если он снова работает на тебя, то отошли его. Он не нужен мне в этом городе. Слишком много проблем.

Понятно, очередь длинная: Картель, триады, Церковь под руководством епископа-наркоторговца, банды байкеров, американская спецслужба и т.д, и т.д.

Оттиски, или как их метко окрестил Рид, скрижали то пропадают, то находятся, то переходят из рук в руки, и всё это сопровождается взрывами, стрельбой (обратите внимание, кругом одни мазилы, люди валятся пачками, но почти никто не умирает!), а над всей этой вакханалией - постоянные перепалки Рида с его дружками, недругами и возможными возлюбленными обоих полов. Я тут смотрела отзывы, и на мой взгляд, теме ЛГБТ многие уделяют слишком много внимания. Так, небольшая побочная линия))). Для многоликого Рида - эпизод.

Самое важное:

Если мы выяснили, что он завтра сваливает, остальные тоже об этом знают. А значит, завтра на потолкаться соберётся очень большая тусовка. Все, кто проявил к скрижалям интерес, соберутся в кучу малу.

Последняя встреча "высоких сторон" также не обходится без неожиданностей, но к этому за книгу успеваешь привыкнуть и послушно ожидаешь подвоха и радуешься, что опять, блин, не угадала))).

Рёбра горят, голова звенит, а чёрные пятна перед глазами очень мешают быть супергероем.

Рекомендую всем-всем, удовольствие гарантировано, поскольку книга, балансирующая а грани многих жанров, ко всему ещё и написана отличным живым языком. На Майбуке она перестанет быть доступна с 26 числа,но можно ещё успеть))).

На Майбуке она перестанет быть доступна с 26 числа,но можно ещё успеть))).

Ого скрытая реклама.

Все новые книги, мне кажется туда автоматом эту тему вставляют. Видно по другому не пускают в печать.

Никакой скрытой или открытой рекламы? Простота книга у меня там давно отложенная валялась, а тут оказалось, что она будет недоступна, и я её прочитала. И ни капли не жалею!

Это я шучу. Если что.

Забыл поставить смайлик.