Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

15 августа 2022 г. 08:14

2.5

Основное отличие рассказа от повести или, не дай бог, романа - концентрация. В романе за время истории мы успеваем полюбить героев, и можем с легкостью простить автора за банальный сюжет, ведь благодаря этим банальностям мы познакомились с такими чудесными персонажами или окунулись в неизведанный мир. Рассказ же за несколько страниц должен поразить читателя своей изюминкой, иначе зачем его писали? Успеть оценить остальные плюсы вроде проработанного мира - шансов мало.
Так вот, "Книга Мечей" - сборник рассказов откровенно коммерческий, плохой и не бездарный - но ленивый. Ощущение, что большинству авторов предложили работу, и они ее выполнили - без души. Нужен рассказ про меч? Вот меч. Вот герой. Вот кому-то кирдык. Зачем этот рассказ и почему? Потому что надо кушать, а за работу зарплату дать обещали. Какое уж вдохновение.

Блок: уберите это немедленно.
Побеждает лучший - К. Дж. Паркер r30-gray.png
Рассказ предсказуемый с первых строк, банальный и бессмысленный. Оба персонажа глупы как пробки. Один - потому что не догадался сразу. Второй - потому что думал, что все получится, если выбирать пафос в ущерб эффективности. Впрочем, если вы только начали погружаться в мир фантастики и фэнтези, идея может показаться новой. Но все равно без души.
Меч ее отца - Р. Хобб r05-red.png
Кого-то порадует возвращение в мир Хобб. Но если рассматривать рассказ отдельно от ностальгии, то возникает вопрос, как человечество вообще дожило до этого времени с таким уровнем тупости. Если жители деревни претендуют на премию Дарвина, то героине надо сидеть в жюри.
Хрунтинг - Черри r20-red.png
Якобы переписанный Беовульф. А зачем? Бессмысленно и бездарно. Можно допустить, что мне не хватает знаний оригинала, чтобы умело цепляться за расставленные подсказки и восхищаться, как же автор все вывернул... Но нет. Просто кучу лет все сс... боялись забрать меч, а потом какой-то трусливый парень все-таки взял и за ним сходил (за соседний поворот, ага).
"Когда я был разбойником - Кушнер" r05-red.png
Это рассказ о том, как мужик тра... спал с мужиками и ему нравилось? Или рассказ о том, как мужик нашел себе бабу, она, бессовестная, его кормила, поила, зарабатывала на жизнь, а потом посмела сказать, что уходит, потому что устала вывозить все одна? Неверная! Дикая дичь.
Грязный урок сердца - Бир r05-red.png
Один из худших рассказов. Написано плохо. Написано скучно. Написано нелогично. Туповатый хоррор про ос-убийц. Что-то типа челюстей или анаконды в фэнтезийном мире. Из идеи с голосами королей могло бы получиться что-то интересное в формате романа, если отшлифовать концепт и вписать его в рамки логики.
Дым золота - это слава - С. Линч r30-gray.png
Мог бы переползти в следующий блок, но нет. Файтер, клирик, маг и вор (ладно, два вора, без клирика) идут выполнять квест в подземелье драконов. Выполняют скучно, развязка банальная. Либо рассказывать надо было подинамичнее, либо финал наполнить чуть большим смыслом.
Меч Тираст - Холланд r30-gray.png
Вот вроде неплохо, но без души. Банально, просто, не захватило.

Блок: с пивом потянет.
Скрытая девушка - Кен Лю r35-green.png
Не ново. Местами не выдерживает логики. Но на фоне остального хотя бы красиво. Приятно разбавило предыдущие тексты тем, что у героев водятся зачатки разума.
Торжество добродетели - Уильямс r35-green.png
Хороший рассказ-филлер. Проблема в том, что восприятие зависит от того, что тебя окружает. В сборнике с более интересными рассказами, и этот воспринимался бы лучше. Кстати, от меча здесь одно название. Гармоничней бы вписался в сборник детективов.
Обманная башня - Абрахам r30-gray.png
На грани с предыдущим блоком. Предсказуемо и слабовато. Но в конце концов, это рассказ-притча, а от притчи странно ждать неожиданных поворотов и сшибающих читателя с ног вещей.
Загадка Колгрида - Ларсон r40-green.png
А этот рассказ идет на грани со следующим блоком. Более-менее атмосферный мир и интересные герои. Мысли в стиле: "а так ли все однозначно, как кажется?" Но чего-то не хватает. И, ах, да, масочный режим.

Что-то достойное:
Меч Судьбы - Мэтью Хьюз r50-green.png
Неизвестный мне автор и один из лучших рассказов сборника. Смесь сказки и юмористической фантастики, которая обязательно вызовет улыбку на лице. В голове представлялась рисовка в стиле мультика "Ух ты, говорящая рыба!". Смысл - идея - душа.
«Я красивый мужчина», — сказал Аполлон Кроу - Эллиот r50-green.png
Еще один неизвестный мне автор и второй из лучших рассказов сборника. За основу взят Древний Рим, напитанный талантом автора и атмосферой темного двора фэйри. Завораживающе прекрасно.
Долгий, холодный след - Гарт Никс r50-green.png
По сюжету рассказ откровенно слабее двух вышеупомянутых. Но здесь он не поэтому. За минимальный объем Никсу удалось сделать невероятное. Он создал Атмосферу с большой буквы, мир, в который хочется погружаться. Я бы с огромным удовольствием прочитала полноценный роман по этому миру и очень расстроилось, когда такого в библиографии автора не нашла. Сам рассказ - смесь вестерна с магией, "Стрелка" Кинга с "Убийцей богов" Клемменса. Дайте, дайте же мне полноценный роман по этому лору! Или два.
Водопад - Тидхар r50-green.png
Пять на фоне остального шлака и бесспорная пять за финал. Добирались до финала долговато и скучно, не особо уместно смотрелись наркотики (во всяком случае такое активное пристрастие к ним главного героя), но все, после попадания героя в город-водопад, просто великолепно. Также не отказалась бы увидеть этот мир в формате романа.

Ну и отдельно рассказ Мартина, под который весь сборник, видимо, писался. Информационное дополнение по истории династии Таргариенов. Сюжетной ценности не имеет.

Новогодний моб 2022