6 сентября 2013 г. 14:33

Я недавно писала про первую книгу из серии "Мир животных" Акимушкина, которую издавали под грифом моего любимого подросткового советского научпопа — "Эврика". Почитала остальные и поняла, что смысла нет распространяться на каждое отдельное издание. Не буду же я в отзыве писать про усики, лапки и хвосты различных животных, чтобы про них узнать, нужно почитать саму книгу. А все 6 изданий друг от друга особенно не отличаются, только животные разные, а темп повествования, способы подачи информации и божественные иллюстрации одинаково хороши во всех томиках.

Прекрасно понимаю, почему букинисты заламывают за каждую книжку по пицот рублей, даже если она в неважном состоянии. Лучше этой серии для ребенка (ну, наверное, лет от 7-8) нет. Вот серьёзно. Я сейчас иной раз начинала скучать, путаясь в многочисленных труднопроизносимых названиях животных, которых никогда нигде не встретишь, кроме как в энциклопедии. Но я прекрасно помню, как в начальной школе с восторгом читала эти же самые статьи. Откуда восторг? Формула, думаю, не так уж и сложна: прстота и доступность изложения + различные забавные факты + множество фотографий + такое же множество иллюстраций, карикатур, комиксов совершенно безумного содержания. Я иногда забывала, как выглядит какая-нибудь кракозябра на фотографии, но небольшие рисуночки помню до сих пор.

Кроме того, над изданием хорошо потрудилась вся редакция от мала до велика. Материалы расположены не монолитным кирпичом текста, а так умело разбавляются различными вставками, что удержать внимание ребёнка и подростка (что не так-то легко!) вполне удаётся. Плотная бумага, широкие поля, арррррр, что же вы сейчас о таких вещах нечасто заботитесь?

Мне кажется, это вообще лучший вариант зоологической энциклопедии для подростка. Хоть и старовато издание.