15 августа 2022 г. 01:26

3.5 А автор точно историк?

Книга, в целом, была мне интересна. Однако я ожидала от историка(!) несколько иного. Например, большого количества источников и более глубокой работы.

В итоге, книга больше напоминает любительский пересказ всего и понемногу с разбавлением "весёленькими" фактами. Это, учитывая доступ автора в исторические здания, знакомства с исследователями и т.д., несколько разочаровывает.

Но возмутилась я с самого начала книги.

В современной Японии неприкосновенности личного жизненного пространства придают гораздо меньшее значение, чем на Западе.

Серьёзно? В стране, где продаются крохотные квартирки и даже капсулы, лишь бы отгородиться? В стране, где строгие нормы поведения связаны именно с личным пространством? Ну ладно, она ведь Англию изучала, а не Японию...

Или вот ещё про "правда ли, что спали сидя?" Автор так и не отвечает на вопрос, предполагая, что, скорее всего, так просто удобнее было рисовать спящих. Лично я не могу подкрепить свои слова источниками, но не раз слышала на экскурсиях и в лекциях, что в разных странах той поры (даже в России) сон сидя считался полезным для здоровья. Якобы кровь не приливает к голове и не вызывает недомогания.

После такого остальные "факты" сразу ставились под сомнение и требовали самостоятельного дополнительного изучения. Ну, а после того, как я просмотрела список используемой литературы, репутация этой мадам как историка для меня сразу сошла на нет. То есть тётя просто пришла в книжный магазин, скупила десяток современных книжек из раздела "Отечественная история" и написала конспект. Круть. А что, так можно было?

В общем, если относится к данному труду, как к сборнику забавных фактов (фактов ли?), то было интересно. Но серьёзной работой, на которую можно опереться, это точно не назовёшь.

Заключение рекомендую не читать. Лично я пошла гуглить возраст автора, потому что была уверена, что это деменция. Но нет, всего 48 лет.

Обложка эпично выглядит: сантехника в стиле "гжель"))))