lemosina

Экс-кс-кс-кс-перт Лайвлиба

14 августа 2022 г. 23:58

Не такой уж и забавный этот возраст...

Эмира ждет своего двадцатишестилетия как дня, когда она лишится права пользоваться медстраховкой родителей. Этот вопрос (не с возрастом, а со страховкой) важен, поскольку в США без платного полиса человек по сути отрезан от доступной медицинской помощи, большинства лекарств (которые в основном рецептурные) и даже в карете скорой помощи с ветерком и за бесплатно не прокатится.

Вот и Эмира всерьез решает завязать с бесперспективной профессией бэбиситтера и как настоящий взрослый человек найти себе работу с социальными гарантиями и достойной оплатой. Проблема в том, что девушка привязалась к своей маленькой воспитаннице Брайар.

Проблема в том, что девушка темнокожая и нарочито транслирует окружающим, что она такая же, как все, но внутренне постоянно ставит галочку - "так случилось потому, что я другого цвета".

Проблема в том, что, понимая необходимость перемен, Эмира ни разу не локомотив, а просто ждет волшебного пинка от кого-нибудь, нет-нет, да и считая цвет кожи барьером на пути к лучшей жизни.

Конечно, не только о расовых предрассудках речь пойдет. Здесь и о чувстве меры: как сложно балансировать между здоровой толерантностью и расовым фетишизмом. Здесь и о внутрисемейных проблемах, когда спокойного, молчаливого младенца удобнее любить, чем любознательную и говорливую дочку. И о популярном "поменяй в декрете жизнь" тоже будет.

Эта книга была достойно принята за рубежом в качестве литературного дебюта. Социальных надстроек в романе Кайли Рид более, чем достаточно. Но меня эти вопросы почему-то оставили равнодушной. Возможно, мне передалось настроение героини "оставьте меня все в покое". Возможно, я сама себя обманула, ожидая что-то в духе "Прислуги" Кэтрин Стокетт, которую нежно обожаю. Не срослось, бывает.