ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

14 августа 2022 г. 23:32

2.5

"Счастье - это не платье, которое надевают по желанию".

Думаю, что не удивлю, если скажу, что сперва мне понравилось название книги, а затем я прочла аннотацию. Такие названия направлены на то, чтобы заинтересовать читателя. Но чаще всего оказывается, что кроме названия в книге не цепляет ничего. Так и эта книга долго ждала своего часа, а в итоге только разочарование.

Готти тяжело переживает смерть любимого деда. У неё не было мамы, а папа мало вливается в жизнь девочки. Вот и получается, что дед заменял ей и мать, и отца. После смерти прошел год, но девушке до сих пор тяжело. И летом на каникулы приезжает её давний друг Томас. 5 лет назад они были лучшими друзьями, даже клялись на крови. Но после отъезда парня они не написали друг другу ни одного письма. И вот он приезжает такой красивый, высокий и мускулистый. Понимаете, чем тут пахнет, Да?

Путешествия во времени. Да, они здесь есть. Но Готти их пытается объяснить с точки зрения физики. И в итоге объяснения еще более вгоняют в ступор. Причем главы тоже названы как-то странно, типа "минус триста пятьдесят". Тем самым запутываешься практически с самого начала. И Мне, кстати, местами даже не до конца было понятно, где она в настоящем, а где в прошлом. То есть эти прыжки были спонтанными, без всяких объяснений.

Главная героиня довольно бесячая. Конечно, каждый переживает горе по-своему. И ты можешь закрыться, уйти в себя, проводить время в одиночестве, но не стоит забывать, что другие тоже страдают. Брат также потерял любимого деда, но он пытался отвлечься, жить дальше, проводил время с друзьями. Готти же закрылась в своём горе и не хотела никого замечать, тем самым обесценивая их горе. И вот приезжает друг, с которым 5 лет не общалась и жизнь как будто бы налаживается.

Много здесь мыслей и самокопания. Был у неё парень до этого Томаса. Ну, был И был. Ты же не обязана ждать 5 лет, причем не зная, заявится он или нет. Зачем из этого делать такую трагедию, что-то скрывать. Хотя бывший парень тоже "хорош". Рассказал своей новой девушке, о том, что плавал с бывшей голышом и у них был секс. Мне кажется о таких вещах не говорят своим девушкам. Или я чего-то не понимаю?

В итоге я много к чему могу придраться, но на мой взгляд книга не стоит потраченного времени. Мне понравилась только концовка. То, как обыграли эти скачки во времени. В остальном было скучно, неинтересно и не хотелось брать книгу в руки. Не советую.

Книга прочитана по игре "Книжное путешествие", 11 ход - поле 6. КВА из названия и "Четыре сезона. Лето 2022".