14 августа 2022 г. 22:27

Второй прочитанный роман автора оказался много лучше первого нашего знакомства. Возможно из-за самой задумки, а может из-за слога, потому что именно эта книга показалась мне более стройной и выверенной в повествовании.

Сюжет довольно обычный, но его развитие постоянно штормит, что приковывает внимание читателей к истории. Начинающий писатель сталкивается с чередой отказов от издательств в публикации романа, что вводит его в пучину отчаяния. Чтобы побороть это чувство, он решает отправиться в последнее пристанище своего любимого автора - Натана Фаулза, который неожиданно для всех удалился с литературного олимпа и начал вести затворнический образ жизни.

Признайте, кто не помнит той юношеской пылкости, которая толкала нас всех на безрассудные поступки и заставляла верить в немыслимые вещи. Так и тут, Рафаэль уверен, что он будет тем единственным, кто разгадает «тайну» Фаулза. Для этого он отправляется на очаровательный, словно с картинки, только еще лучше, остров: с прекрасными пейзажами и доброжелательным соседством.

К сожалению, этот роман, как и многие другие, доказывает, что прекрасной облицовкой часто скрывается гниль, так и тут мы поэтапно падаем все ниже и ниже, в самую грязь человеческой души и поступков. Мы видим путь мести длиной в десятилетия, рушивший все на своем пути. Встречаем боль и утраты, горе и надежду. Именно эта пучина чувств, а также способ её передачи меня очень порадовали - автор представляет нам 5 разных взглядов на одну и ту же историю, охватывает её со всех углов, а в конце шокирует нас всех признанием. И что теперь думать после эпилога? Был ли это вымысел или горькая истина?

Моментами, конечно, роман повторяет киношные приемы, не читаешь, а словно смотришь фильм. Но это не портит исписанные страницы, наоборот, придает книге некую живость и снимает пелену томности. К концу читателю вообще не оставляют ни секунды на передышку, словно бросаешься с обрыва вниз и все, что тебе остается, просто отдаться моменту. Поэтому не теряйте ни минуты, открывайте «Тайную жизнь писателей» и погружайтесь.