Grizabella

14 августа 2022 г. 22:21

Поначалу меня злило бесконечное авторское "я", нарочитое и с претензией на исключительность, эдакое всезнайство. А ты чувствуешь себя дураком, потому что многого не знаешь, да и собственно нет тебе дела до подробностей истории Америки, тебе бы в своей разобраться.
Потом и вовсе пошли нелепости: автор пишет о подлости дядьки цесаревича Алексея и называет его фамилию - Дыбенко. Меня бросает в холодный пот, потому что о матросе Дыбенко я знаю много и рассказываю на экскурсии, но об этом факте читаю впервые. Гуглю, оказывается, дядька имел фамилию Деревянко. Далее уважаемый мною автор приводит количество погибших от сталинских репрессий 20 млн человек. На этот раз волосы становятся дыбом. Я знала, что много, но не столько же... Гуглю - менее миллиона были расстреляны (приговорены к расстрелу 786 098), осуждено более 3 млн.человек. Что это было и зачем, и как дальше верить "ненадежному рассказчику"?

Ужасный финал. Бедная собака.

Я недолюбливаю афроамериканцев по личным причинам, не раз сталкивалась с ними и впечатления от общения не из приятных, но безусловно, рабство, длящееся веками, тяжелейший труд и несвобода, бесконечное унижение, невольничьи рынки, где людей содержали в нечеловеческих условиях - все это налагает несмываемый отпечаток на белых конкистадоров и рабовладельцев. Но вот после таких произведений хочется воскликнуть: а я здесь при чем? При чем остальные современные белые, которые не жили в ту чудовищную эпоху? Кто кому чего должен и должен ли?