phantasm

но это не точно

6 сентября 2013 г. 11:59

Очень хорошая детская книжка! Добрая, увлекательная, которая не только развлечет, но еще и сможет чему-нибудь научить. Действие книги разворачивается в городе Эмбер. Это не фантастический город с замками, по улицам которого расхаживают рыцари, маги и удивительные животные. Но и обычным городом его тоже не назовешь. Небо в Эмбере всегда черное, свет только искусственный, а сам город окружает такая непроглядная темень, что мало кто рискует исследовать окрестности в кромешной тьме.

Несмотря на все неудобства, люди живут в Эмбере, радуются жизни. Но постепенно начали происходить тревожные изменения. Первыми их обнаружили подростки Лина Мэйфлит и Дун Харроу, и не только обнаружили, но и стали пытаться что-то с этим сделать. Запасы города постепенно подходят к концу, электрический генератор работает на последнем издыхании, все чаще стали происходить отключения света, когда весь город погружается во тьму. Выяснение причин всех этих бед, а также поиск возможных способов спасения жителей Эмбера от неминуемой гибели, сталкивает Лину и Дуна с различными тайнами и опасностями.

Им приходится разгадать тайну Создателей, которые когда-то построили Эмбер, выяснить куда они ушли, что за сообщение они оставили жителям города. Помимо этого Лин и Дун открывают тайну мэра города, после чего им грозит опасность. Страшнее всего, что все им приходится делать при тусклом свете фонарей, а иногда и вовсе в кромешной тьме, когда в страхе замирает сердце, а в голове снова просыпается мысль "А вдруг свет погас навсегда?".

Книга закончилась очень интересно. Автор ответила на некоторые вопросы, которые мучили меня при прочтении, например, почему никто не знает, как Эмбер был построен. Также в сюжете появились новые загадки, интриги, а также его величество таймер, потому что всем уже стало ясно, что обратный отсчет до во всех смыслах конца света в городе Эмбер, уже пошел.