14 августа 2022 г. 20:54

5 Ласарильо

Ласарильо с Тормеса"- плутовской роман неизвестного испанского автора. Действие происходит в Испании в начале XVI века,когда наступает в Испании голод. Сюжет повествует нам историю мальчика Ласарильо, сына овдовевшей матери, которая отдала его в поводыри слепому "На поиски лучшей жизни" ( на самом деле она была бедная и отдала Ласарильо, чтобы сэкономить на еде). Этот слепой морит Ласарильо голодом, хотя сам зарабатывает в сто раз больше, чем священник. Но Ласарильо не глуп и всякими хитростями достает себе еду, даже когда ее невозможно достать. Когда один хозяин умирает и бросает Ласарильо - он переходит к другому хозяину, ведь по-другому еду не добыть. И так каждый раз, снова и снова. В книге полно сквозных тем, например, голода, людской алчности, скупости, "Смерти-воскрешения"( первые три рассказа это конкретно эта тема, ведь в Ласарильо окончательно умирает наивно-природное восприятие мира и рождается новое восприятие , готовое принять окружающую лицемерную реальность) Мораль всей басни такова - хочешь жить умей вертеться, иначе никак. Это история о человеке, который хочет жить, о умершем -воскресшем герое, перенесенного на почву испанской действительности XVI века.
Моя оценка 5/5