George3

6 сентября 2013 г. 10:03

Мне привелось прочитать эту книгу, когда она еще не была издана в Союзе, и, естественно, тогда она не могла ничего вызвать, кроме полного отторжения и отнесения Ерофеева к категории нечитаемых. Я и забыл о нем. Однако, прочитав все комментарии, которые есть в инете на эту книгу, решил перечитать и пришел к выводу, что, несмотря на насыщенность "народным" языком, произведение несет в себе глубокий смысл, замаскированный под пьяный бред. В этой книге появились первые ростки так любимого некоторыми читателями современного постмодернизма.Я соглашусь с имеющимся мнением о сходстве Достоевского и Ерофеева в препарировании человеческих душ. У Достоевского это происходит например, в "Преступлении и наказании" на фоне преступления, а у Ерофеева на фоне спиртного.Спиртное в жизни Венички в социальном плане опускает его на дно ниже многих ничтожных соотечественников, но оно же выталкивает его душу ввысь, где нет ничего, кроме вселенской тоски и мировой скорби, неизбывной грусти о тщете земной суеты. Спиртное возносит его над миром, делает великим и вместе с тем безысходно и непоправимо одиноким. Его социальное жалкое "я", обречено прозябать в окружающей его среде, а его духовное «я» царит над миром, никого не допуская к себе.