14 августа 2022 г. 20:10

С этой книгой у меня сложилось все очень не просто. Первую половину книги я просто плевалась и не могла понять, что за муть я читаю. Даже порывалась бросить. Мне совершенно не понравилась героиня девушка Соня, москвичка, проживающая с братом в Лондоне. Автор сделала ее чересчур мимимишной, вот прямо перебор. Такой наивный одуванчик, 100 вопросов в минуту. Этакое "солнышко". Ее брат Тим чуть лучше, но их формат отношений, то как они общаются, мне просто глаза резало. Все эти словечки "систер", "мелкий", "маленькая" и подобное. Мне правда это просто в глаза бросалось и прямо передергивало от этой чрезмерной мимишности.
Сама же интрига с Лондоном и изнаночным Лондоном, вроде бы ничего. Но тоже, в начале истории, подача была просто ужасной. Различные термины, без объяснения, что они означают в изнаночном Лондоне, все эти ареопаги, око, окуляры, иглы, комтуры, архоны, минервалы и это я еще не все перечислила. Их просто ввели в сюжет и ничего не объяснили. И что самое интересное, потом когда я уже разобралась, что к чему, стало понятно, что все эти термины были совершенно ни к чему, автор видимо решила таким образом показать что она умеет и просто покрасоваться, но меня это только оттолкнуло. Термины ради терминов, которые просто запутывают читателей.
И еще что мне очень не понравилось, эта книга наверное будет более интересна и понятна любителям квестов, ролевок, которые играют в игры, бегая по городу и что-то разыскивая, разгадывая. Тут прямо открытым текстом герои в начале истории обсуждают, что они в это играют и как раз разгадывая загадки именно так себя и ведут. Мне этот склад ума был совершенно не понятен, от этих игр я совершенно далека, я не могла понять как у них возникали всякие ассоциации. Все это мне казалось просто бредом сивой кобылы. Если бы я знала что книга написала для тех кто играет в подобное и будет понятна им, я бы наверное за нее даже не взялась.
Ну и что немаловажно, я совершенно не почувствовала атмосферу Лондона, вот вообще. И хотя тут были и названия улиц и различных кафе и достопримечательностей, я постоянно ловила себя на мысли, что действие происходит в Москве. И насильно заставляла представлять себе Лондон. Вся атмосфера была какая то наша, Лондоном тут и не пахло. До этого я читала довольно трешовую книгу про викторианский Лондон с зомби, демонами и прочей нечистью от которой ничего не ожидала, и вот там атмосферой Лондона буквально накрывало на удивление, а тут вообще ноль.
И вот по всем всем этим причинам я и плевалась и вообще хотела бросить книгу, но о чудо, где то с середины, когда герои спустились с подземное метро на изнаночном Лондоне, из которого никто не выходил в живых и о станциях которого ходят страшные байки, ведь там якобы были расположены засекреченные лаборатории и творилось черти что, мне стало интересно. Я даже не ожидала, но реально увлеклась историей, и вторую половину книгу уже проглотила буквально за вечер. Бывает же такое! Стало интересно, я уже разобралась во всех этих ненужных терминах и поняла, что к чему, и мне было любопытно к чему же это все приведет. И вот вся вторая половину книги, за исключением разве что финала, прочиталась очень даже хорошо. Я не знала что поставить, разброс оценки от 2 до 4 для меня особо не типичен. И вот если бы в финале не вернулось все то, что было вначале и так мне не понравилось, то я бы поставила 4, ведь все таки книга заинтересовала, но стилистика финала и ГГ от которой буквально зубы сводило заставляют все же снизить балл.

Книга прочитана в рамках игр: Дайте две! (Тридцать седьмая волна), Четыре сезона (Лето), Книжная полка (Тур 91. Август 2022) и Книжное государство (Тур 8. Неверленд), а также в Клубе любителей young adult (моб "В поисках сокровищ"), в группе Белая сова (моб "Звездный путь") и в группе Книжная страна (моб "Строительство Книжной страны!").