14 августа 2022 г. 20:02

Когда-то очень давно я видела сериал "Лангольеры". На самом деле я почти ничего из него не помнила, кроме смутного воспоминания, что он мне понравился. И все эти годы я собиралась почитать повесть, которая лег в основу сюжета.
На самом деле я не ожидала от истории многого. Потому что я люблю современного Кинга, который больше в психологический триллер, чем в ужасы и мистику. А ужасы имеют свойство выдыхаться за десятилетия. Как бы не так. Кинг есть Кинг и он мастер во все времена и во всех жанрах. Так что эта старенькая история здорово меня захватила и пощекотала нервы. Начинаясь медленно с каждой страницей она буквально набирала скорость и действительно достигла апогея к моменту сюжетной кульминации. Но и после этого не утратила свою напряженность и буквально до последней строчки сохранила то напряженное ожидание чего-то.
Единственный момент, с которым я так и не разобралась, сколько же пассажиров участвовала в этом кошмаре. Я точно помню изначальную цифру одиннадцать, но в финале почему-то стало десять.
После книги мне определенно захотелось пересмотреть тот самый старый сериал. Надеюсь, что не разочаруюсь.

Вернулись шестеро, погибли четверо, и плюс еще один, который проспал с похмелья все время - итого одиннадцать.