14 августа 2022 г. 20:01

«Интервью с вампиром» Энн Райс

1976 год, 464 страницы

Кто бы мог подумать, что клиентом репортера станет вампир? Тем не менее, именно так и произошло. Лестат, которому Луи обязан своим превращением, пытается сделать из него «истинного» вампира. Вампира без эмоций — машину несущую смерть, для которой важны лишь собственные прихоти и чувство жажды крови.

Но в Луи слишком много человеческого... (с)

Мне нечасто попадаются книги, которые читать трудно, причём не в связи с конкретным действием или слогом, там, я не знаю… а вот просто неинтересно. Это тот самый случай.

Во-первых, Господи Боже, какая она скучная! Скучная. Скучилищная! Казалось бы, небезыинтересная идея совершенно нещадно загублена унылым повествованием. Во всём там уныние: в сценах убийств, в эмоциональных потрясениях, в муках выбора, в эротических фантазиях – во всём! Это даже смешно)

Во-вторых, меня жутко достал Луи – главный герой, от чьего лица идёт история. Знаете, фильм «Интервью с вампиром» я смотрела много раз, но никогда не испытывала такого отторжения к этому бесхребетному персонажу, как при прочтении. Только в финале подумалось: «ДА НЕУЖЕЛИ сатана наконец подарил тебе недостающую Y-хромосому?!»

То есть да, Луи отлично прописан (к слову, как и все герои и героини), но, ей-богу, к Лестату, который подан читателю как абсолютный подлец, у меня в сто раз больше сочувствия и уважения.

А это проблема, когда ~500 страниц ты вынуждена читать о том, кто давно уже утомил.

И ещё одна проблема в том, что это была первая книга Энн Райс, которую я прочитала, я планировала ознакомиться и с другими, но теперь даже не знаю.