14 августа 2022 г. 19:56

1 Спойлер авторка, а вы точно не гомофобка?

Так получилось, что эту книгу я взяла в руки после того самого Микиты Франко, с которым её так любят сравнивать. Под впечатлением от "Дни нашей жизни" я предвкушала не менее вдумчивое и достоверное описание жизни ЛГБТ-семьи на пост-советском пространстве. А получила набор штампов в реалиях русского сериала. Про логику повествования здесь уже было сказано, я же хочу "проехаться" по ЛГБТ репрезентации, которая получилась натурально (pun intended) вредительской!

1. Описание однополых отношений от лица Андрея.

Две следующие цитаты в принципе побудили меня к написанию этого отзыва, так у меня полыхнуло.

Мне хотелось нормальных отношений, с чувствами и взаимным доверием, — говорит отец, — но очень скоро, вращаясь в тусовке, я понял, что это большая редкость. Еще через некоторое время я пришел к выводу, что в среде гомосексуалов это просто невозможно. Все пользовались друг другом, искали связей на одну-две ночи. Все были озабочены только сексом

Он тогда понял, что в среде, к которой он вопреки своим желаниям принадлежал, не было места любви и верности — только сплошной не прекращающийся разврат и бесцельный праздник, как пир во время чумы. Каждый затыкал друг другом дыры в собственной жизни

Бедный Андрей, который волею злой судьбинушки родился геем, по сбою программы оказался способен на высокие чувства! И вот он такой одинокий в своём стремлении страдает среди разврата Содома и Гоморры. Ах, если бы только он был гетеросексуалом...

2. ЛГБТ-активисты ака главные антагонисты книги.

Да-да, вы не ошиблись. Это они, те самые шаблонные жеманные геи (клянусь, у Сергея Пенкина никогда не было столько запросов в поисковике), которые пишут статьи без согласия героев, наживаются на сердобольных гей-товарищах и мечтают только о гей-парадах. Как бы хорошо жилось на Руси квир-людям без них! Ужасные активисты устраивают парады гордости, на которые добропорядочные геи ходить конечно же не хотят, ведь они не считают, что их права как-то принижают. Да, машина пропаганды, спасибо, мы поняли.

Здесь же автора лихо отменяет преступления на почве ненависти. Симулянты, шаг вперёд

Не думаю, что у избивающих гея ненависти намного больше, чем у тех, кто избивает натурала. Но я почти уверен, что такие нападения на гетеросексуальных мужчин происходят в разы чаще, чем на геев, даже в процентном соотношении.

Дальнейшая риторика достойна обратного сексизма, расизма в отношении белых, нацизма к арийцам, короче стрелочка все-таки повернулась.

И если уж говорить о равенстве и непредвзятости, то наказание за избиение гея никак не может быть строже, чем за избиение гетеросексуала. Разве не так? Почему ваше равноправие пропадает, как только вы так удобно засовываете себя на место жертвы?

3. Сцена с Андреем, который одной левой и парой саркастичных фраз ставит на место весь педсостав школы, а также органы опеки, что убегают в кусты стыдиться собственного невежества. Те же, кому не помогло, прочитали брошюры, оставленные Юркой, и немедленно раскаялись. Вот так авторка отменила половину проблем ЛГБТ-семей в России в принципе, а вы как думали?

4. Привилегии ЛГБТ-детей, которые вдруг могут спокойно шантажировать гомофобных родителей своим побегом из дома (видимо сразу на Багамы), а вот бедные взрослые так не могут. Наверное, вера не позволяет.

Но дети могут встать в позу трудного подростка и заявить, что если родители не принимают их, то пусть тогда живут одни. Дети могут послать всех на фиг и уйти из дома. Взрослые лишены такого преимущества. Им приходится изворачиваться и выкручивать себе душу.

Подводя итог, хочу сказать, что я в принципе за любую репрезентацию, хоть фанфики пишите. Но выпускать книгу под эгидой "квир-литературы", которая напичкана люто гомофобной риторикой? Спасибо, я постою. Разочарована, что Popcorn Books вообще пропустили такое в издание.