14 августа 2022 г. 19:30

3 Нервно. Болезненно. Лихорадочно. Не мое.

Даже не знаю, что сказать. Написано, конечно, замечательно. Однако, сугубо ИМХО, есть и существенное "но".
Итак, с одной стороны, как мистический детектив, замешанный на безумной страсти, произведение, несомненно, впечатляет. Атмосфера выдержана замечательно. Петербург, полный противоречивых настроений - город, который трясет накануне революции. Серый гранит набережных. Серо-свинцовое небо над серыми водами Невы. Свежевыпавший снег. Убийства девиц легкого поведения, внешне и именем напоминающих героиню. И бывшая графиня Мария Шувалова, которая едва ли сознает опасность, потому что ее саму бросает из крайности в крайность - от любви до ненависти, от дружбы до подозрений.
С другой стороны, история очень нервная, проникнутая лихорадочным, почти наркотическим бредом. Героиня пребывает в туманном мире собственных противоречивых эмоций, воспоминаний, сомнений, смутных догадок, большую часть книги, как мне кажется, она то пытается изгнать демонов прошлого, то занимается самообманом. Инфекция, которую Мария подхватывает попутно, это состояние только усугубляет. Лишь ближе к финалу девушка словно просыпается, сбрасывает шоры, открывает глаза на реальность и на свои истинные чувства к избраннику. И оказывается, что ненависти там нет. А есть какая-то болезненная любовь, заставляющая зациклиться на объекте своей страсти, наплевав на все сопутствующее.
Да, мне кажется, Мария одержима своим князем ничуть не меньше, чем он ею. Хотя долгое время успешно лжет по этому поводу себе самой и окружающим, создавая иллюзию стремления к свободе. Должно быть, я слишком рациональный человек для такого сильного раздрая в чувствах. Если честно, романтическая линия была неприятна. Не люблю людей, столь отчаянно желающих скрыться от себя и своего выбора - не важно, при каких обстоятельствах тот выбор сделан. Именно по этой причине не особенно впечатлилась образом героини. Для меня Мария слишком непоследовательна, ведома и, пожалуй, не понятна. В то время как князь слишком властен и мало склонен прислушиваться к возлюбленной (впрочем, не только к ней). Возможно, все, что он делал, он действительно делал ради Марии и для ее блага (хотя, полагаю, и для себя тоже). Да, берег и защищал от любых угроз. Но, как по мне, такая защита душит. Алексей Милевский, конечно, каменная стена, за которой всегда можно скрыться от невзгод. Однако за этой стеной, увы, не видно звезд.
Поскольку главная пара своими любовными метаниями не воодушевила, сосредоточилась на детективе. Развязка, к слову, так и не расставила в этом деле всех точек над "и", что - внезапно - не так уж плохо. Роман сам по себе зыбкий, как туманы над Невой. И в чувствах героев, и в расследовании сложно сказать, что правда, а что - не всегда и не вполне здоровая фантазия. Лично я последнюю догадку Марии поддерживаю. Но кандидатуры три-четыре на роль убийцы в процессе чтения точно рассматривала. Позволю себе небольшой спойлер. Возможно, я ошибаюсь, но князя среди подозреваемых не числила. Как раз его отношение к избраннице самое... адекватное, если можно так выразиться. Захотел - приложил все усилия, чтобы получить. Милевский - мужик целеустремленный, как танк на Курской дуге. А вот тот, кто видел в Марии ангела и почти не видел надежд на взаимность, куда более подозрителен. Некоторым людям в жизни нужны богиня и подстилка. Богиню низменной похотью оскорблять негоже. А вот с подстилкой... можно обойтись по-разному.
Моя оценка - "4-". Героями не прониклась, но атмосфера и сюжет увлекли.
Пы. Сы. Признаюсь, стало жаль цесаревича Дмитрия, несмотря на опасность, которую его увлечение явно представляло для героини. Впрочем, о молодости, подточенной смертельной болезнью, не сожалеть нельзя.

Отзыв с сайта "Обитель Ангелов"