fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

14 августа 2022 г. 16:15

4 Ведьмы не любят дисциплину

Довольно милая и наивная до чертиков история любви. Попала мне в руки в подходящее время: я и удовольствие получила, и от продолжения не отказалась бы, может, даже попробую потом перечитать. При этом готова закрыть глаза на приличное количество шерховатостей. Как только во время чтения я начинала с них беситься, книга переключала меня на милую сцену... Ну и как отказать такой обаятельной заразе в высокой оценке?

Что Марта, что Коперник —  очень приятные герои. За их перепалками наблюдать интересно (хоть я не могу, они банальны и предсказуемы дальше некуда), за них переживаешь, их взаимоотношения строятся достаточно постепенно и по темпу выдержаны хорошо. Слог легкий, читается за несколько часов, переключаться от книги не хочется. Милота да и только, одним словом.

Субъективная оценка: 4.5/5.

А теперь, когда общих восторг наивной историей я высказала, можно и о недостатках поговорить, в книге они есть.

Во-первых, поведение Марты в космическо-военной среде откровенно раздражает. Героиня, по сути, навязывает всем свое поведение, подрывает дисциплину, творит невесть что — и остается практически безнаказанной. Она не пытается вникнуть в заведенные порядки, осторожнее общаться с окружающими и не думает о том, что ее сестре сюда возвращаться и работать. По сути, если бы не "удачные" провалы, в ходе которых героиня оказывается на незнакомой планете с Коперником и открывается ему —  выгнали бы Солу с позором, и правильно сделали. Дерзость дерзостью, но понимать, что в чужой монастырь со своим уставом не суются, надо бы.

Во-вторых, история с истинностью и "Вороном" оставила больше вопросов, на которые нам ответили, мол "нужно слушать сердце, а не предназначенное". Не понимаю, зачем нужна была эта ветка, кого все же имели изначально в виду под Вороном, и почему ответ на эти вопросы просто слили.

В-третьих, мир довольно интересный, но мне не хватило немного подробностей, как работают те или иные силы, как появляются "закрытые" планеты, как ведьмы управляют своим даром и почему он у них есть... Много хочу, но книга на этих моментах практически не останавливается.

Ну и героиня иногда выглядит как Мери Сью  — и с рук ей все сходит, и спасают ее в последний момент и везет ей невозможно. Не самый крайний случай, однако, если соберетесь читать, точно не стоит воспринимать книгу очень серьезно.

Оценка любителя-литературоведа: 3/5.