Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

14 августа 2022 г. 15:40

Автобиографичная книга с описанием православного быта, традиций, атмосферы православных праздников. Вот все б хорошо, но слишком много о религии. Хотя, конечно, прекрасно понимала это, начиная читать. Но, видимо, все же очень - очень не мое.
Иван Шмелев вспоминает свое детство, прошедшее в Замоскворечье, свою семью и всех домашних людей (крестьян, слуг). Особое место уделяется Горкину, крестьянину, который по сути был его домашним воспитателем. Перед глазами читателя предстает несколько наивный, на мой взгляд, мир. Ребенку все видится в прекрасном цвете - все вокруг хорошие, добрые, ласковые (ну, за исключением может быть, дядьки да крестного). А то, что крестьяне работали с утра до ночи без продыху - это ребенку совсем невдомек. У барского сына - то детство счастливое, конечно.
Многим нравится язык Шмелева. Меня же, если честно, он напрягал. Все эти бесконечные уменьшительно - ласкательные словечки придавали такую приторность, что хотелось хлебнуть ледяной водицы.
Что понравилось - так это описание русских кулинарных изысков. Есть хотелось при этом неимоверно! Даже не так. Хотелось жрать! Капустку соленую, блины с тем, вон тем и вон энтим! И осетрина, и грибы! Запить квасом медовым!
Мне, человеку неверующему, книга далась очень сложно. Я неделю ее мусолила, но сама себе сказала "надо дочитать". На этом, думаю, знакомство с автором я и закончу.

Прочитано в рамках флешмоба "Покорители вершин".

Уговорили! Прочту непременно!:)

Многим нравится язык Шмелева.

я одна из тех) обожаю Шмелева и в первую очередь за его язык. После "Лето Господне" прочитала "Солнце мертвых", была поражена, что написаны одним и тем же автором. Там без "ечков" и "ичков", но книга сложная, не спешу рекомендовать. А вот любимой стала "Няня из Москвы", но там сказ, народная речь. Если все же решитесь не заканчивать знакомство с автором, попробуйте прочитать эту книгу, а лучше послушать , есть замечательное исполнение Александры Елагиной.

Думаю, что попробую) Ваши советы я люблю:)

"жрать капустку") это прекрасно)